Индекс деловой активности в сфере услуг РФ восстановил рост до 53,8 пункта

Автор фото: Ермохин Сергей

Индекс PMI в сфере услуг РФ в июне показал второе максимальное значение более чем за 3 года — 53,8 пункта. Совокупный индекс PMI, включающий сектор обрабатывающей промышленности, увеличился в июне до 53,5 пункта.

Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг РФ в июне вырос до 53,8 пункта с 51,8 пункта в мае, сообщается в исследовании аналитической компании Markit. Таким образом, индекс восстановил свой рост после майского ослабления до 51,8 балла, указав на второе максимальное значение более чем за 3 года.
"В российской сфере услуг продолжилось устойчивое расширение деловой активности вслед за подъемом, произошедшим в обрабатывающих отраслях в июне. В результате последние исследования PMI показали, что объемы производства в российском частном секторе выросли максимальными темпами более чем за 3 года. Тем не менее занятость в целом осталась неизменной в июне", — отметил старший экономист компании Markit Тим Море.
Совокупный индекс PMI, включающий сектор обрабатывающей промышленности, увеличился в июне до 53,5 пункта с 51,2 пункта в мае. Данный показатель растет на протяжении 5 последних месяцев.
За январь 2016 года PMI снизился до 47,1 пункта, в то время как подобный показатель за декабрь 2015 года составил 47,8 пункта. Темпы снижения индекса PMI за январь 2016 года стали максимальными за последние 10 месяцев. В апреле 2016 года PMI составил 54,2 пункта, показав максимальный рост с марта 2013 года.
Индекс PMI в сфере услуг России отслеживает состояние и динамику общей конъюнктуры рынка. Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня — на ее замедление.