Немецкая OBI выкупила 49% у основателя сети "Старик Хоттабыч"

Автор фото: Яндолин Роман
OBI. ОБИ.

Немецкий продавец товаров для дома и ремонта OBI консолидировал бизнес в России, выкупив 49% от уставного капитала у российского партнера — основателя сети "Старик Хоттабыч" Игоря Сосина. По оценкам экспертов, пакет мог стоить около 10 млрд рублей.

Основатель сети "Старик Хоттабыч" Игорь Сосин избавился от своего пакета акций в ООО "Сделай своими руками" (ССР, развивает сеть OBI в России). Речь идет о 49%. Об этом в четверг, 7 июля, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на материалы Федеральной антимонопольной службы (ФАС).
ФАС сообщила, что OBI GmbH купила 24,5% ретейлера. По данным ведомства, сделка была закрыта в мае этого года. Передача пакета стала частью общей сделки по выкупу OBI 49% от уставного капитала ССР у ее владельца — компании "Мило Инвестментс Лтд", уточняют в ФАС.
Рамочный договор купли-продажи был подписан 22 апреля 2016 года. По данным Kartoteka.ru, OBI GmbH теперь владеет 75,5% ССР, а OBI Holding — 24,5%.
В ФАС указывают, что при заключении сделки были нарушены порядок и сроки подачи ходатайства, из-за чего служба завела на OBI GmbH дело. Будет проведено административное расследование.
Сумма сделки не раскрывается. Однако гендиректор "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров оценил ее в сумму около 10 млрд рублей. В OBI дать изданию комментарий отказались, а оперативно связаться с Сосиным не удалось.
На конец 2015 года в России действовало 25 гипермаркетов OBI. Их общая выручка по итогам 2015 года сократилась на 10% и составила 39 млрд рублей.
При этом еще в конце 2014 года гендиректор OBI в России Иан Стрикланд сообщил о планах ретейлера за 3 года построить в стране 18 гипермаркетов, вложив в развитие 250 млн евро. Однако в итоге в 2015 году сеть, по данным Infoline, пополнилась лишь одним магазином. В прошлом году она осталась на втором месте среди DIY-ретейлеров после французской Leroy Merlin, выручка которой составила 143 млрд рублей (42 гипермаркета).
Рынок товаров для дома и ремонта в 2015 году сжался в объеме, его оборот уменьшился почти на 5%. По итогам этого года эксперты ожидают усиления отрицательной динамики до 8%.