УЕФА назвал символическую сборную и лучшего игрока Евро-2016

Автор фото: @UEFAEURO
Нападающий сборной Франции Антуан Гризманн

Лучшим игроком Евро-2016 признан французский нападающий Антуан Гризманн. В символическую сборную турнира вошли четверо португальцев, трое немцев, два футболиста Уэльса и два француза.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) назвал символическую сборную Евро-2016, а также имя лучшего футболиста турнира, сообщает пресс-служба УЕФА. Французский нападающий Антуан Гризманн признан лучшим бомбардиром чемпионата. На Евро он забил шесть мячей и сделал две голевые передачи, став первым игроком с 1984 года, которому удалось забить больше пяти мячей.
"Антуан Гризманн нес опасность для соперников в каждом матче. Он очень командный игрок, обладающий отличной техникой, видением и умением завершать атаки. Технические наблюдатели были едины во мнении, что он был лучшим на турнире", — сказал официальному сайту УЕФА старший технический офицер Союза Иоан Лупеску.
В символическую сборную Евро-2016 вошли голкипер Руй Патрисиу (Португалия), защитник Джошуа Киммих (Германия), Жером Боатенг (Германия), Пепе (Португалия) и Рафаэл Геррейру (Португалия), полузащитники Тони Кроос (Германия), Джо Аллен (Уэльс), Антуан Гризманн (Франция), Арон Рэмзи (Уэльс), Димитри Пайет (Франция) и форвард Криштиану Роналду (Португалия).
"Мы выбрали ведущих центральных защитников, крайних защитников с умением не только играть в обороне, но и подключаться к атакам, опорных полузащитников, способных задавать матчу ритм и динамику, а также гибких и изобретательных форвардов, умеющих создавать моменты и забивать. Считаем, выбранные игроки отображают лучшее на этом турнире", — пояснил посол УЕФА по вопросам тренерской деятельности Алекс Фергюсон.
В минувшее воскресенье, 10 июля, сборная Португалии в дополнительное время с минимальным счетом обыграла хозяев первенства и впервые в истории стала чемпионом Европы. Благодаря победе на Евро-2016 португальцы сыграют на Кубке конфедераций 2017 года, который пройдет в России. Команда впервые примет участие в данном турнире.