Владельцам электрокаров дадут выделенные полосы и налоговые льготы

Автор фото: Сергей Коньков

Правительство намерено предложить владельцам электрокаров двигаться по выделенным полосам для общественного транспорта, бесплатно парковаться в городе, право платить по льготному тарифу на платных дорогах, а также нулевой транспортный налог.

В России электромобили смогут двигаться по выделенным полосам для общественного транспорта, а также получат право на бесплатную парковку, льготные тарифы на платных трассах и освобождение от уплаты транспортного налога, а для владельцев гибридов — снижение его ставки, следует из правительственного проекта программы развития электротранспорта в России до 2025 года, пишет "Коммерсант".
Во втором блоке проекта говорится о мерах по развитию сетей зарядных станций, в частности о разработке упрощенного порядка землеотвода для их строительства и рекомендаций регионам о том, как такие объекты согласовывать. Кроме того, в документе указывается на необходимость разработать предложения по оснащению стоянок торговых центров и городских парковок зарядными станциями.
В документе говорится, что к 2020 году не менее половины общественного транспорта в РФ должно быть экологически чистым.В крупных городах предлагается установить «обязательную долю электромобильной техники», которая должна использоваться в общественном транспорте, причем сделать это необходимо на уровне правительства.
По данным Международного энергетического агентства ОЭСР, в 2015 году в мире насчитывалось 1,26 млн электрокаров. По данным "Автостата" на апрель 2016 года, в ГИБДД РФ зарегистрировано 647 электрокаров. Треть из них приходится на Москву. Аналитики Wood Mackenzie прогнозируют, что к 2035 году в США 10% продаваемых машин будут электрическими, что снизит спрос на бензин на 5%.