В Петербурге обыскивают квартиры заемщиков банка "Таврический"

Автор фото: Ермохин Сергей
Банк "Таврический".

В Петербурге ФСБ и МВД обыскивает квартиры и офисы людей, бравших в кредиты в банке "Таврический". Следственные действия также проходят в квартире одного из бывших акционеров банка, который сегодня может быть задержан.

Оперативники "банковских" отделов Службы экономической безопасности УФСБ и Управления экономической безопасности ГУ МВД по Петербургу и области проводят серию обысков в связи с одним из уголовных дел, которые ранее были заведены на бывших топ-менеджеров банка "Таврический", сообщает "Фонтанка" в четверг, 14 июля.
Обыски коснулись одного из экс-акционеров банка, а также квартир и офисов людей, бравших в нем кредиты. По данным агентства, один из акционеров банка сегодня может быть задержан. Как отмечает агентство, акционера подозревают в хищении около 1 млрд рублей.
В декабре 2014 года банк "Таврический" перестал обслуживать клиентов. В марте 2015 года банк было решено санировать. До этого компания "Ленэнерго", у которой на счетах в нем зависло 18 млрд рублей, пожаловалась в Центробанк. Помимо "Ленэнерго" в санации участвует еще один из крупнейших кредиторов банка - ОАО "МРСК Северо-Запада". Конкурс на финансовое оздоровление банка выиграл банк МФК Михаила Прохорова. Он потратит на санацию банка 28 млрд рублей в ближайшие 10 лет.
Уголовное дело, по которому 14 июля ведутся обыски, было заведено Главным следственным управлением ГУ МВД в июле 2015 года по ст. 193.1 УК РФ (совершение незаконных валютных операций по переводу денежных средств за границу). После дело было переквалифицировано в мошенничество в особо крупном размере. По этому делу 17 сентября 2015 года были задержаны, а впоследствии арестованы бывший глава правления банка "Таврический" Сергей Сомов и бывший член правления банка Дмитрий Гаркуша. Их подозревают в хищении 1,5 млрд рублей.