"Инжтрансстрой" оценил свои убытки от стройки стадиона на Крестовском в 5,7 млрд рублей

Автор фото: Ковалев Петр

"Инжтрансстрой" сообщил, что потерял при строительстве стадиона на Крестовском острове 5,7 млрд рублей. При этом в компании подчеркивают, что выполняли все взятые на себя обязательства.

"Инжтрансстрой-СПб" опубликовал развернутый комментарий ко всем заявлениям Смольного касательно строительства стадиона на Крестовском острове. В одном из пунктов компания сообщает, что за время реализации проекта она понесла убытков на 5,7 млрд рублей.
"В целях обеспечения надлежащего качества работ и устранения замечаний в гарантийный период по обычной для строительной отрасли практике генподрядчик либо требует предоставления банковских гарантий со стороны субподрядчиков, либо удерживает гарантийные суммы в размере до 5%. Суммы удержаний будут возвращены субподрядчикам в соответствии с графиком, предусмотренным в каждом контракте. Всего подобных удержаний накоплено за период с 2013 года на сумму 240 млн рублей с выполнения 17,2 млрд рублей, то есть фактически всего 1,4%", — добавляет компания.
Сегодня, 15 июля, Смольный сообщил, что разрывает контракт с "Инжтрансстрой-СПб" на строительство стадиона в Петербурге. "На сегодня сумма непогашенных авансовых платежей составляет 3,5 млрд рублей. Генподрядчик не способен выполнить условия государственного контракта, в связи с чем мы разрываем контракт в одностороннем порядке, однако при устранении замечаний подрядчиком, согласно федеральному законодательству, это распоряжение может быть отозвано. Тем не менее строительство стадиона будет продолжено в любом случае, несмотря на действия генерального подрядчика", — заявил председатель комитета по строительству Сергей Морозов.