В Турции арестованы сбившие российский "Су-24" пилоты

Автор фото: Сергей Лазовский/ТАСС

Власти Турции арестовали двух турецких пилотов, сбивших в ноябре 2015 года российский "Су-24". Один из них был причастен к попытке госпереворота в Турции. Мэр Анкары утверждает, что участники путча были ответственны в том числе за ухудшение отношений с Россией.

В Турции задержали сбивших российский самолет "Су-24" пилотов, сообщает AFP со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника. "Два пилота, участвовавшие в операции, в ходе которой в ноябре 2015 года был сбит российский "Су-24", находятся под стражей", — заявил чиновник, добавив, что их задержали по подозрению в причастности к попытке переворота.
16 июля мэр Анкары Ибрахим Мелих Гекчех в эфире телеканала CNN Turk заявил, что в перевороте в Турции участвовал один из сбивших "Су-24". По его словам, этот человек является участником организации находящегося в США проповедника Фетхуллаха Гюлена. Гекчех утверждал, что участники путча были ответственны в том числе за ухудшение отношений с Россией.
В марте в турецком Измире был задержан один из предполагаемых участников расстрела российского пилота Олега Пешкова, погибшего после катапультирования со сбитого бомбардировщика. Алпарслан Челик, вернувшийся в страну после участия в боевых действиях на севере Сирии, был взят под стражу в составе группы из 14 человек. Москва требовала от Турции задержать его и привлечь к ответственности.
В Кремле неоднократно давали понять, что именно извинения, а также компенсация остаются обязательным условием восстановления диалога с Анкарой. В конце июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принес России извинения за сбитый самолет. Вскоре после этого Россия отменила запрет на отдых туристов в Турции, но оставила в силе другие санкции, включая эмбарго на импорт некоторых турецких продуктов.