Как новые правила игры на рынке СРО отразятся на страховых компаниях

Генеральный директор страхового общества "Помощь" Александр Локтаев о том, как новые правила игры на рынке СРО отразятся на страховых компаниях.

С 1 июля 2016 года вступил в силу 372–ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в сфере строительства", радикально реформировавший сферу строительного саморегулирования. Новые правила игры на рынке СРО отразятся и на страховых компаниях.
В первую очередь, согласно новой редакции отдельных статей Градостроительного кодекса, страхование перестает быть инструментом снижения финансового бремени строителя (проектировщика или изыскателя) при вступлении в СРО. Если раньше за счет заключения договора страхования гражданской ответственности строительная компания могла снизить взнос в компенсационный фонд СРО более чем в 3 раза, то теперь никаких поблажек: взносы необходимо вносить в 100%–ном объеме. Причем компенсационных фондов теперь будет два, как и количество взносов. Первый фонд — для возмещения вреда, причиненного членами СРО в ходе своей деятельности, а второй создан для обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации по обязательствам, возникшим из–за неисполнения ими обязательств по договорам подряда. И, несмотря на тот факт, что суммарно оба взноса теперь составят примерно столько же, сколько ранее строитель заплатил бы в компенсационный фонд, предоставив в саморегулируемую организацию страховку, выгода ее исключения при вступлении в это объединение в новом прочтении закона сиюминутная и кажущаяся.
В самих СРО отлично понимают, что без страховой защиты для возмещения вреда деньги придется выплачивать из компенсационных фондов. И каждая такая выплата будет ложиться финансовым бременем на всех членов объединения, так как по закону компенсационный фонд после выплаты должен быть тут же восполнен. Кроме того, с 1 июля 2017 года прекращают свое действие все выданные свидетельства о допуске к работам. Это значит, что через год не станет и ограничивающего ответственность СРО, и страховщика перечня выполняемых работ, что приведет к росту обращений за возмещением ущерба в результате причинения вреда.
От преждевременного опустошения компенсационные фонды саморегулируемых организаций может защитить именно страхование. И закон позволяет сохранить его в строительном саморегулировании с помощью внутренних положений СРО о страховании гражданской ответственности и ответственности за нарушение строителями условий договора подряда. И, без сомнений, эти положения примут в большинстве саморегулируемых организаций.
Вот только сейчас у страхового сообщества нет единого ответа для наших саморегуляторов. Если с гражданской ответственностью за причинение вреда при проведении строительных работ все достаточно ясно: такую ответственность страховали всегда, и практически у каждой компании найдутся правила по таким рискам, — то открытым остается вопрос о страховании неисполнения договорных обязательств.
И участники страхового рынка намерены обратиться за разъяснениями в Центробанк и Министерство финансов РФ, чтобы получить понимание относительно работы с этим видом рисков.