Минтруд пообещал удвоить число работающих инвалидов

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Минтруд РФ планирует увеличить в 2 раза долю трудоустроенных инвалидов к 2020 году. Также ведомство разрабатывает стимулы для работодателей, которые будут принимать инвалидов на работу сверх квоты.

Минтруд планирует за 4 года вдвое увеличить долю трудоустроенных инвалидов в России, сообщает пресс-служба министерства. По словам замглавы Минтруда Григория Лекарева, для решения этой задачи готовится законопроект по сопровождению инвалидов при решении вопросов занятости, прорабатывается вопрос принципиального изменения механизма квотирования рабочих мест для инвалидов.
"Все эти меры будут эффективны в том случае, если региональные службы занятости не будут дожидаться, когда инвалид обратится за содействием в трудоустройстве. Специалисты служб занятости должны самостоятельно выйти к инвалиду с предложениями о работе", - говорится в сообщении, которое приводит ТАСС. Также ведомство разрабатывает стимулы для работодателей, которые будут принимать инвалидов на работу сверх квоты.
По данным Минтруда, на сегодня работает чуть меньше 1 млн инвалидов трудоспособного возраста, или 24% от их численности. В начале 2014 года в России, по данным Росстата, насчитывалось 12,95 млн инвалидов, в начале 2015 года — уже 12,45 млн. За прошедший год число инвалидов снизилось на 500 тыс., что стало результатом внедрения новых критериев признания инвалидности, которые, по мнению экспертов, говорят об экономии социальных расходов, сообщал "Коммерсант".