Суд продлил арест братьев Ванчуговых по делу ГК "Город"

Автор фото: Николаев Сергей

Суд до конца октября продлил арест меры пресечения Максиму и Руслану Ванчуговым по делу о хищении денег дольщиков ГК "Город".

Суд продлил домашний арест Руслана Ванчугова по делу о хищении денег дольщиков ГК "Город", сообщает "Фонтанка". Домашний арест бывшего главы "Города" продлен до 28 октября. Ранее в четверг стало известно, что его брату Максиму Ванчугову также продлили арест до конца октября, он остается в СИЗО. Просьбу бизнесмена о передаче дела в другой суд отклонили.
Братья Ванчуговы задержаны в октябре прошлого года и находятся под следствием по делу о мошенничестве с квартирами. По версии следствия, Максим вместе со своим братом Русланом, а также иными лицами похитил деньги дольщиков, незаконно переоформив около 980 квартир на подконтрольные ему фирмы.
Стоимость этих квартир следствие оценивает немногим менее чем в 3 млрд рублей. Общая стоимость жилья в трех комплексах "Города" оценивается в 11 млрд рублей. Всего в этих трех объектах гражданам принадлежит 5,4 тыс. квартир. У ГК "Город" без квартир остаются 3,5 тыс. дольщиков.
В феврале 2016 года стало известно, что жилье достроит банк "Санкт-Петербург", который выделил 250 млн рублей из кредитной линии размером в 2 млрд рублей. В июле 2016 года петербургский бизнесмен Артем Маневич купил компанию "Город". Ожидается, что ЖК будут достроены к июлю 2018 года.