Пользователи узнали, как вернуть старый дизайн "Вконтакте"

Автор фото: Смирнова Марья
Социальная сеть Vkontakte.ru

Пользователи социальной сети "Вконтакте", которым не понравился новый дизайн, нашли способ вернуть дизайн к прежнему виду.

Пользователи "Вконтакте" научились обходить обновление дизайна соцсети, продолжая пользоваться старым оформлением.
Для этого нужно быть пользователем Google Chrome или Mozilla Firefox. В них в разделе "Расширения" есть специальное расширение Stylish, позволяющее откатить дизайн "Вконтакте" к прошлой версии, пишут пользователи. Это расширение, по их словам, нужно установить, а потом зайти во "Вконтакте", найти его в верхней панели браузера и нажать "найти другие стили для этого веб-сайта".
С 17 августа "Вконтакте" перевела всех пользователей на новый дизайн. Он не понравился множеству пользователей.
Основатель соцсети Павел Дуров тоже раскритиковал дизайн, назвав его скопированным с Facebook образца 2012 года. Дуров отметил, что Facebook в те годы жертвовал интересами пользователей ради новых рекламных блоков.
"Старый дизайн "Вконтакте", не менявшийся несколько лет, безусловно, нуждался в ряде доработок и эстетическом переосмыслении в рамках новых стилей. Однако проведенный редизайн не только не соответствует стандартам 2015-2016 годов (таким как Material), но и снижает юзабельность (удобство пользования. — Ред.) ресурса", — заключил Дуров.

Еще до того как "Вконтакте" перевела на новую версию дизайна всех пользователей, на сайте Change.org появилась петиция за возвращение к старому дизайну. В ней говорится, что новая версия сырая и похожа на мобильное приложение. По словам пользователей, нововведения, от отображения только имен друзей на стартовой странице до мобильной версии, "неудобны и некрасивы". На сегодня под петицией подписались более 13,5 тысяч человек.