Смольный вводит штрафы  для инвесторов

Автор фото: Михаил Тихонов

Городские власти начнут штрафовать инвесторов за затягивание сроков реализации проектов. Рядовым инвесторам за превышение сроков проектирования и строительства грозят штрафы до 150 тыс. рублей. За срыв сроков проектов, имеющих статус стратегических, размер взыскания будет в 6 раз больше.

Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости Санкт-Петербурга (Госинспекция по недвижимости) подготовила проект изменений в закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге".
Пояснительная записка к документу за подписью главы инспекции Андрея Короткова называет ситуацию с использованием недвижимого имущества в Петербурге неблагоприятной. Реальные механизмы воздействия на лиц, которые неэффективно и с явным нарушением правил используют городскую недвижимость и земельные участки, отсутствуют. Из-за этого город несет значительные финансовые потери и недополучает инвестиции.
"Участились случаи взятия в аренду земель под цели проектирования и строительства различного рода объектов, однако в нарушение условий договоров и правоустанавливающих документов, арендаторами сроки проектирования и строительства не соблюдаются по необъективным причинам, вследствие чего земли используются неэффективно, город несет финансовые, экономические потери, темпы развития инфраструктуры города недостаточно высоки", — подчеркивает автор проекта.
Законопроект впервые в городской истории вводит ответственность для инвесторов. Госинспекция разработала новые составы административных правонарушений в области использования городской недвижимости. Так, наказывать собираются за длительное неосвоение земельного участка, превышение сроков проектирования и строительства.
Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей штраф за эти нарушения составит от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, для юридических лиц — от 50 тыс. до 150 тыс. рублей.  За затягивание сроков проектов, имеющих статус стратегических, накажут строже. Штраф для должностных лиц таких компаний предусмотрен в размере от 60 тыс. до 180 тыс. рублей, для юридических лиц — от 300 тыс. до 900 тыс. рублей. Аналогичное наказание предусмотрено за самовольное ограничение доступа на земельные участки общего пользования, нарушение порядка согласования при пользовании и распоряжении земельным участком, нарушение вида разрешенного использования и установленного режима земельного участка.
Максимальный штраф, до 900 тыс. рублей для обычных компаний и до 2,1 млн рублей для стратегических инвесторов, вводят за неисполнение законных требований уполномоченного органа, то есть Госинспекции по недвижимости.
Кроме наказания для крупных инвесторов, запланированы новые штрафы для малого бизнеса. Нарушение требований к размещению сезонных (летних) кафе обойдется в сумму до 150 тыс. рублей. До сих пор нарушителям грозил только принудительный снос летней веранды ресторана или кафе. Такие же штрафы предусмотрены за самовольное занятие объекта нежилого фонда и переустройство помещений без оформления разрешительных документов.
Любопытная деталь: при условии оплаты выписанных инспекцией по недвижимости штрафов в течение 20 дней можно будет заплатить лишь 50% от суммы. Возможность сэкономить на быстрой уплате штрафов появилась в этом году у нарушителей правил дорожного движения. Сейчас законопроект проходит антикоррупционную экспертизу, ожидается, что осенью он будет внесен на рассмотрение городского парламента.
Вице-президент Объединения строителей Санкт-Петербурга Алексей Белоусов считает, что сейчас не лучшее время для введения штрафных санкций. В кризис у многих компаний по объективным причинам возникают сложности, и они откладывают реализацию заявленных проектов. "Вместо того чтобы улучшать инвестиционный климат в условиях кризиса и создавать условия для работы инвесторов, в Петербурге органы госвласти, напротив, стремятся все зарегулировать, усложнить, а теперь и начать штрафовать", — недоволен он. По словам Белоусова, особенно спорный вопрос — это введение штрафов за затягивание сроков проектирования. Многим инвесторам, реализующим проекты комплексного освоения территорий, приходится переделывать градостроительную документацию из-за того, что Смольный вводит новые обременения по строительству детских садов, школ и дорог.
 "С одной стороны, недобросовестные рестораторы пренебрегают правилами и выносят свои веранды чуть ли не на весь тротуар. С другой стороны, сейчас в городе крайне сложно и почти невозможно согласовать размещение летней веранды у ресторана. В Петербурге менее 10% таких летних кафе уставлены легально. Если закон примут, чиновникам можно идти и штрафовать практически каждого, думаю, они могут хорошо на этом заработать", — говорит ресторатор, совладелец "СкайРест Групп" Александр Затуливетров.
Это законотворческий дебют Госинспекции по недвижимости, документы о создании которой губернатор Георгий Полтавченко подписал в марте этого года. Ее возглавил советник губернатора Андрей Коротков, который ранее работал в структурах департамента имущества московской мэрии. Новая инспекция получила полномочия по государственному контролю за использованием городской недвижимости и земельных участков. Кроме того, инспекция будет заниматься инвентаризацией госимущества.