"Вымпелком" и Tele2 создадут совместную сеть в Петербурге и еще 26 регионах

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

"Вымпелком" и Tele2 решили создать совместную сеть почти в трех десятках российских регионов. Помимо прочих, в список вошел и Петербург, где компании будут совместно использовать каналы связи и коммутационное оборудование, а также частоты 2G, 3G и 4G (LTE).

"Вымпелком" и Tele2 договорились о создании единой сети в 27 регионах России, в том числе и в Петербурге. Компании планируют совместно использовать каналы связи и коммутационное оборудование, а также частоты 2G, 3G и 4G (LTE), пишут сегодня, 24 августа, "Ведомости".
Операторы уже подписали необходимое соглашение. Партнерство "Вымпелкома" и Tele2 не распространяется на Москву и область, кроме того, в него не включены принадлежащие Tele2 частоты 450 МГц – до тех пор, пока та не построит на них коммерческую сеть.
Объединяясь, компании планируют сократить затраты – они будут делить расходы на обслуживание и модернизацию сети. Точные суммы запланированной экономии пока неизвестны.
Аналитик Otkritie Capital Александр Венгранович считает, что экономия от совместного использования сетей может исчисляться миллиардами рублей. Учитывая, что сотрудничество распространяется лишь на часть регионов, без Москвы, а расходы операторы делят примерно пополам, они могут заработать на этом дополнительный процентный пункт к марже, рассчитал аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин.