Афиша на 10-11 сентября: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

Автор фото: Kinopoisk

"Деловой Петербург" составил подробную афишу на ближайшие выходные: 10-11 сентября.

Суббота, 10 сентября

Кино

Лауреат Венеции
На Венецианском фестивале фильм «Детство лидера» получил приз за лучшую режиссуру. Снял фильм по произведению Жана–Поля Сартра молодой актер Брейди Корбет. Он мечтал снять этот фильм с 17 лет. Играют Роберт Патиссон, Беренис Бежо, Лиам Каннингем и др.
Где: в кинотеатрах города

Премьера

Новая Каренина
Театр «Балтийский дом» начинает сезон с премьеры. Великий роман Толстого «Анна Каренина» предстанет в инсценировке современного драматурга Елены Греминой. Спектакль поставил режиссер Александр Галибин. Он же выйдет на сцену в роли Алексея Каренина. В главной роли — Ирина Савицкая, а в роли Вронского выступает Александр Муравицкий.
Где: Театр «Балтийский дом», Александровский парк, 4. Когда: 19:00

Кино

Путь Прокофьева
Документальный фильм Анны Матисон «Прокофьев. Во время пути» — это одновременно и видеодневник одиннадцатого Пасхального фестиваля, и история жизни Сергея Прокофьева, рассказанная через его записи. В фильм вошли пять концертов и семь симфоний Прокофьева. Композитор много путешествовал по стране и по миру, и режиссер сопоставила его с дирижером Валерием Гергиевым, который ездит по свету вместе с оркестром. Чтобы классическая музыка заинтересовала массового зрителя, Матисон пригласила на главную роль Константина Хабенского.
Где: В кинотеатрах города

Фестиваль

Новый Раскольников
В выходные откроется юбилейный, десятый фестиваль «Александринский». В этом году свои спектакли привезут труппы из Израиля, Италии, Китая и Японии. Откроется фестиваль премьерой Александринского театра «Преступление и наказание» по роману Достоевского в постановке Аттилы Виднянского, художественного руководителя Национального театра Венгрии.
Где: Александринский театр, пл. Островского, 6. Когда: 10–11.09, 19:00

Фестиваль

Оппозиция в искусстве
В следующие выходные в городе пройдут перформансы Международного форума современного искусства «АПозиция XII». Московский хореограф Андрей Андрианов покажет перформанс Voices (Москва). Главная его идея — быть голосом и телом одновременно. Далее в программе работа–вызов «Жуки/Антивоенное действие» группы «По. В. С. Танцы» (Москва), спектакль финских постановщиков Пии Линди и Хенни Нукори, а также спектакль лаборатории «Действие», подготовленный в течение одного дня с участниками мастер–класса.
Где: Особняк Румянцева, Английская наб., 44. Когда: 10–11.09, 19:00

Кроме того, в этот день

Лекции
Пешеходная экскурсия «Вокруг Новой Голландии по берегам Адмиралтейского канала и Мойки».
Старт у особняка Румянцева, Английская наб., 44. Когда: 11:30
Театры
«Гамлет» в постановке Льва Додина. МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. Когда: 10–11.09, 19:00
«Три сестры». Молодежный театр на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 114. Когда: 18:00
«Тихий Дон». Театр «Мастерская», Народная ул., 1. Когда: 10.09, 19:00, 11.09, 14:00
Выставки
«Сделано руками». Эрнст Ясан. Скульптура. Киноцентр «Ленфильм», Каменноостровский пр., 10. Когда: 10:00–20:00
Концерты
Группа «Полюса». «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 20:00
Группа «Ундервуд». КЗ «Аврора», Пироговская наб., 5/2. Когда: 20:00

Воскресенье, 11 сентября

Праздник

Закрытие фонтанов
В эти выходные торжественно закрываются фонтаны в Петергофе. На этот раз зрителей ждет увлекательное шоу фонтанов, а также театральные постановки, костюмированные представления и музыкальные номера под общим названием «Советский Голливуд». В завершение феерии небо озарит салют из тысячи залпов. Количество билетов ограничено. Зато идти представление будет три вечера подряд, с пятницы по воскресенье, чтобы как можно больше любителей Петергофа смогли насладиться моментом.
Где: Петергоф, Нижний парк. Когда: 10–11.09, 21:00

Концерт

Пещерная музыка
В воскресенье состоится концерт американской группы Moon Hooch. Ее участники, саксофонисты Майк Уилбур и Венцль Макгоуэн и перкуссионист Джеймс Машлер, начинали играть на улицах Нью–Йорка, а прославились своими миксами техно, дабстепа и джаза. Музыканты называют свой стиль «пещерной музыкой». Их дебют попал в 10 лучших джазовых альбомов 2013 года.
Группа представит свою третью пластинку Red Sky.
Где: Новая Голландия, наб. Адмиралтейского канала, 2. Когда: 20:00

Выставка

Петроград и авангард
Открылась выставка «Квартира №5. К истории петроградского авангарда. 1915–1925». Картин, известных широкой публике, на ней всего две — ахматовский портрет Альтмана и портрет Николая Пунина, написанный Малевичем. Экспозиция открывает зрителю почти забытые страницы истории. «Квартира №5» — художественное объединение, куда входили петроградские авангардные художники, искусствоведы, литераторы и писатели, связанные поисками нового искусства.
Где: Мраморный дворец, Миллионная ул., 5. Когда: 10:00–18:00

Концерт

Цыганский джаз
Группа Swing Couture — основатели цыганского джаза в России — продолжает традиции знаменитого квинтета Hot Club de France, в котором блистали выдающийся гитарист Джанго Рейнхардт и скрипач Стефан Граппелли. Они носят рваные джинсы и смокинги, достают «Беломор» из золотых портсигаров, ненавидят глянец и снимаются для Playboy. Их музыка звучит на радио и телевидении, а первый альбом Don’t Panic (2006) стал лидером продаж в разделе русской джазовой музыки.
Где: «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 20:00

Кроме того, в этот день

Лекции
Пешеходная лекция «Художники в Коломне». Старт от Музея–квартиры Блока, ул. Декабристов, 57. Когда: 13:00
Дебаты: «Музыкальные герои остались в XX веке». Участники: музыкальные продюсеры Александр Кушнир и Илья Бортнюк, директор группы «Аукцыон» Сергей Васильев и рок–музыканты. Пространство Охта Lab, Якорная ул., 5А. Когда: 18:00
Театры
«Человек». БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 19:00
«Прикинь, что ты Бог» в постановке Александра Баргмана. Театр им. Комиссаржевской, Итальянская ул., 19. Когда: 19:00
«Ревизор». Театр им. Ленсовета, Владимирский пр., 12. Когда: 19:00
Выставки
Церемония награждения победителей конкурса КПСС — Конкурса политической современной сатиры. Выставка Виктора Тихомирова и показ фильма «Чапаев–Чапаев». Дворец Сюзора, Гороховая ул., 47. Когда: 15:00
Концерты
Группа «Miyagi и эндшпиль». Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. Когда: 20:00