Афиша на 17-18 сентября: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

"Деловой Петербург" составил подробную афишу на ближайшие выходные: 17-18 сентября.

Суббота, 17 сентября

Выставка
Художник номер один
Впервые в России будет показана выставка художника номер один в Китае Цуй Жучжо «Мерцание гладкой яшмы». Его работы находятся в мировых музеях и частных коллекциях, выставляются на аукционах Christie’s. На выставке представлено около 200 работ.
Где: «Манеж», Исаакиевская пл., 1. Когда: до 25.09, 10:00–18:00

Выставка

Мировой авангард
Открывается выставка «Авангард. ХХ век». География проекта широка: от России, Франции, Германии, США до Гренландии, Японии и Вьетнама. Вы увидите не только работы признанных авторов, таких как Сальвадор Дали, Рене Магритт, Хуан Миро, Марк Шагал, но и произведения менее известных художников, позволяющие проследить становление авангарда в мире. На выставке представлено более 50 литографий.
Где: Арт–центр в Перинных рядах, Думская ул., 4. Когда: 10:00–21:00

Детям

Премьера мюзикла
Мировая премьера музыкальной сказки «Чудо–юдо» состоится в субботу. В основу лег сюжет «Сказки о царе Берендее» Василия Жуковского, известный по фильму режиссера Александра Роу «Варвара–краса, длинная коса». Над постановкой работает композитор мюзиклов «Мастер и Маргарита» и «Онегин» Антон Танонов. В написании музыки участвовал и легендарный Джим Стейнман, композитор мюзикла «Бал вампиров». Главную партию исполнит участница проекта «Голос. Дети» Евдокия Малевская.
Где: Мюзик–холл, Александровский парк, 4. Когда: 15:00

Выставка

Несметные сокровища
В Северной столице новый ювелирный сезон открылся эксклюзивной выставкой «Сокровища Петербурга». Обычно ее посещают более 16 тыс. человек. Высокий интерес объясняется тем, что здесь можно найти уникальные изделия в единственном экземпляре, ведь многие авторы не выставляются на других площадках. Во–вторых, на выставке цены значительно ниже, чем в магазинах. В сентябрьской выставке примут участие свыше 100 ювелирных компаний и художников–ювелиров.
Где: Особняк Трубецких–Нарышкиных, ул. Чайковского, 29. Когда: 17–18.09, 11:00–20:00

Кроме того, в этот день

Фестивали
«Раскрась концерт. Цветными мелками на сером асфальте». Двор Михайловского замка, Садовая ул., 2. Когда: 13:00–15:00
Фестиваль под открытым небом «Музыка на Неве». Пл. Островского, Конюшенная, Исаакиевская и Биржевая пл. Когда: 12:00–14:00
Театры
Премьера. «В пучине страстей и сомнений». Актерский курс Андреева. Учебный театр, Моховая ул., 35. Когда: 19:00
Детям
Премьера. «Каникулы в Италии» по мотивам сказок Джанни Родари. «Петербург–концерт», наб. реки Фонтанки, 41. Когда: 14:00
Выставки
Максим Драницин. «Зона комфорта». Творческий кластер «АРТМУЗА», 13–я линия В.О., 70. Когда: 19:00

Воскресенье, 18 сентября

Концерт

Великий Эйнауди
К нам снова приезжает один из самых признанных композиторов современности Людовико Эйнауди. Он известен саундтреками к фильмам «1+1», «Доктор Живаго». На его счету более 10 сольных альбомов. Он соединяет классику с роком и фолком.
Где: БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 19:00

Концерт

Немецкий фолк
Концерт в нашем городе в рамках тура Quid pro quo даст живая легенда фолк–металла — немецкая группа In extremo. Им лучше всех удалось смешение фолк–музыки и тяжелого рока. Их альбомы и концерты — это атмосфера средневековой ярмарки на современный лад. Участники коллектива одеваются в старинные наряды бродячих артистов.
Где: Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 20:00

Театр

Театральный квест
В воскресенье будет показан спектакль «Ливия, 13» Михаила Патласова — сценическая версия пьесы Кристины Риндеркнехт, немецкого драматурга нового поколения. История затрагивает щекотливые темы подростковой сексуальности, конфликтов в небольших социумах, судорожных поисков своей идентичности. В спектакле объединены черты документального и игрового театров. Патласов вовлекает в действие зрителей–подростков, которые становятся участниками увлекательного квеста по мотивам реальной жизни.
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 49А. Когда: 19:30

Театр

Хореографы Швейцарии
Марселла Морэт и Джек Галлахер — швейцарские хореографы и перформеры, объединившиеся в проекте Bodies Anonymous.CH. В рамках фестиваля Skorohod Swiss Week будут представлены две постановки дуэта, скомпонованные в двухчасовую программу. «Разделение» — дуэт мужчины и женщины, свободный от навязанных им гендерных ролей и стереотипов. «Небо над» — вариации на тему культового кинодиптиха Вима Вендерса, состоящего из фильмов «Небо на Берлином» и «Так далеко, так близко».
Где: пространство «Скороход», Московский пр., 107, корп. 5. Когда: 20:00–22:00

Фестиваль

Пекинский театр
«Верные друзья» — постановка, которую Пекинский народный художественный театр представит в рамках программы международного театрального фестиваля «Александринский». В ее основе пьеса китайского драматурга Го Цихуна. Потрясающие танцевальные номера, мастерская работа со светом, лаконичная стилистика, копирующая быт эпохи Мин, — все это превращает спектакль в совершенное эстетическое действо.
Где: Александринский театр, пл. Островского, 6. Когда: 17–18.09, 19:00

Кино

Байопик о Сноудене
Выходит на экраны биографическая лента Оливера Стоуна «Сноуден». В главной роли — Джозеф Гордон–Левитт. На заре карьеры Сноудена в спецслужбах никто не мог предположить, что именно он совершит самое крупное разоблачение в мировой истории, при этом потеряв все.
Где: в кинотеатрах города

Кроме того, в этот день

Лекции
«Дороги, которые мы выбираем». Творческий вечер кафедры режиссуры телевидения. Игровые и документальные фильмы. Учебный театр на Моховой, Моховая ул., 35. Когда: 19:00
«Храмы Коломны». Пешеходная экскурсия. Музей–квартира Блока, ул. Декабристов, 57. Когда: 13:00
Театры
Мюзикл «Мастер и Маргарита». Мюзик–холл, Александровский парк, 4. Когда: 19:00
«Мария Стюарт». БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 19:00
«Зойкина квартира». «Балтийский дом», Александровский парк, 4. Когда: 19:00
«Графоман» в постановке Александра Баргмана. Театр им. Комиссаржевской, Итальянская ул., 19. Когда: 19:00
Концерты
Группа «Сансара». «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 20:00
Roofus fest W/Mana island. Крыша Hi–Hat, Аптекарский пр., 4. Когда: 17:00