Стало известно, когда в Москве включат отопление в 2016 году

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Владимир Смирнов
Когда включат отопление в Москве в 2016 году

Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис рассказал, когда в Москве дадут отопление в 2016 году.

Когда в Москве начнется отопительный сезон — 2016

Отопительный сезон — 2016 начнется в Москве не раньше чем через неделю, то есть в конце сентября, рассказал журналистам заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис.
Это связано с тем, что среднесуточная температура в столица пока не опускалась ниже 8 градусов, пояснил Чибис.
Власти включают отопление в российских регионах, когда температура воздуха на протяжении 5 дней держится на уровне +8 градусов. Так предписывает федеральный закон.
При этом, как сообщил 19 сентября на совещании с президентом и членами правительства министр сельского хозяйства и ЖКХ России Михаил Мень, в 2016 году регионы наделены правом сами решать, когда дадут отопление.
Заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Павел Бирюков пояснил агентству Интерфакс, что на некоторые объекты тепло подают раньше установленного федеральным законом срока.
"Если есть желание и предприятие готово, мы тепло подаем в любое время — в школы, детские сады, поликлиники, — сказал заммэра. — На данном этапе около 40 заявок уже есть на подачу тепла".

Отопительный сезон — 2016 в Москве. Начало

Ранее столичные власти также рассказали, что отопление в Москве в 2016 году включат примерно после 26 сентября. Однако в прошлом году отопление в Москве включили 4 октября.
Правом самим выбрать, когда давать отопление, воспользовались, по словам Меня, несколько муниципалитетов Амурской области и Республики Марий Эл. Всего на сегодня отопление дали в 11 регионах.
Министр сельского хозяйства и ЖКХ России 19 сентября отчитался на совещании президента с членами правительства, что подготовка к отопительному периоду — 2016-2017 проходит штатно. В целом по стране к холодам готово 98% жилищного фонда, 94% котельных и 96% тепловых сетей.
Главной проблемой в подготовке к осенне-зимнему периоду, по словам Меня, остается высокий уровень задолженности за потребленные энергетические ресурсы.
По данным Росстата, уровень дебиторской задолженности в сфере ЖКХ превышает 1 трлн рублей, из которых более 800 млрд — это долги между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями.