The Independent узнала о роли Владимира Путина в продаже Аршавина "Арсеналу"

Автор фото: Trend/ Олег Матвеев
Россия, Санкт-Петербург. Кубок России по футболу. 1/4 финала. Матч между командами "Зенит" (Санкт-Петербург) - "Динамо" (Москва) 0:1. На снимке: Андрей Аршавин.

Английская газета The Independent утверждает, что президент России Владимир Путин сырал важную роль в сделке по продаже зенитовца Андрея Аршавина лондонскому "Арсеналу" в 2009 году. Якобы именно он помог выбить за игрока двойную плату.

Президент России Владимир Путин помог петербургскому "Зениту" в 2009 году выручить за Андрея Аршавина 15 млн фунтов стерлингов - вдвое больше предложенной англичанами цены, пишет издание The Independent на основе вышедшей накануне автобиографии футбольного агента Джона Смита, участовавшего в переговорах петербуржцев с англичанами.
Издание напоминает, что "Зенит" - не только клуб из родного города президента, но он еще принадлежит "Газпрому", подконтрольному президенту лично.
Это стало решающим фактором, который позволил "Зениту", не желавшему снижать цену за футболиста, добиться своего вопреки желанию менеджера "Арсенала" Арсена Вагнера, отмечает издание.
Оно добавляет, что в переговорах, как указано в книге, также участвовал российский миллиардер Алишер Усманов (на тот момент владел 30% акций "Арсенала"). Якобы клуб попросил его использовать российские связи для лоббирования своих интересов.
При этом Вагнер должен был знать все о происходящем. Менеджер "канониров" предложил добавить к предлагаемой за Аршавина цене участие "Зенита" в предсезонных матчах Кубка Эмирейтс, которые могли принести петербуржцам полмиллиона фунтов доходов. Однако "Зенит" и "Газпром" не уступали. В конце концов, "Арсенал" был вынужден сдаться, якобы только из-за того, что за спиной "Газпрома" стояла такая мощная фигура, как российскоий президент.
Андрей Аршавин провел за "Арсенал" 105 матчей в Премьер-лиге и забил 23 гола. В 2012 году он вернулся в "Зенит". Сейчас играет в казахстанском "Кайрате".