В России с 2018 года будет запущена новая накопительная пенсионная система

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Минфин рассчитывает запустить новую накопительную пенсионную систему с 2018 года. По его словам, государство должно создать такие условия для инвестиций в накопительный элемент, которые были бы более интересными для граждан, чем вложения в недвижимость.

С 2018 года в России заработает новая модель формирования добровольных пенсионных накоплений граждан, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на Московском финансовом форуме, сообщает "Интерфакс".  
Министр пояснил, что сохранение прежней системы накопления пенсий не предусмотрено. Государство, по его словам, должно создать такие условия для инвестиций в накопительный элемент, которые были бы более интересными для граждан, чем вложения в недвижимость и даже банковские депозиты.
"Речь идет о том, что будет создан и предложен нашим гражданам такой накопительный элемент, который был бы гарантирован, который бы имел четкие понимания о наследовании. Мы должны создать условия, когда эти средства могли бы быть потрачены в ходе накопления - по сути это пенсионный капитал, который может быть использован при необходимости в период его накопления", - сказал Силуанов.
Силуанов также не исключил, что средства накопительной пенсии могут быть использованы в процессе накопления. Замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев сообщил, что министерство выступает за постепенное размораживание накопительной части пенсионной системы и считает целесообразным в 2017 году разморозить 1%. В свою очередь глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что государство не сможет обеспечить достойную пенсию работающим в настоящее время гражданам в долгосрочной перспективе без пенсионных накоплений.