Blackberry закрыла производство смартфонов

Автор фото: globallookpress.com

Blackberry объявила о прекращении разработки и выпуска смартфонов. Теперь Blackberry сфокусируется на создании программного обеспечения.

Канадская Blackberry официально объявила о прекращении разработки и выпуска собственных мобильных телефонов. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте Market Wired. Все функции по разработке и производству телефонов будут переданы на аутсорсинг. Blackberry займется созданием программного обеспечения.
Глава Blackberry Джон Чен полагает, что такие меры позволят повысить эффективность инвестированных средств. "Мы достигаем переломной точки нашей стратегией. Наша финансовая основа сильна, и мы сосредоточимся на нашем программном обеспечении", — заявил он.
28 сентября Blackberry сообщила о чистом убытке в размере $372 млн при выручке в $334 млн. Recode указывает, что скорректированная сумма доходов составляет $352 млн, а деятельность Blackberry была "в сущности безубыточной". При этом Джон Чен отметил двойной рост прибыли бизнеса по выпуску программного обеспечения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
По данным Gartner, на Blackberry во II квартале приходилось всего 0,1% рынка смартфонов. Компания поставила на рынок всего лишь 400 тыс. смартфонов, в три с лишним раза меньше, чем годом ранее. На пике популярности, в 2010 году квартальные поставки смартфонов достигали 15 млн устройств.