Еврокомиссар по правам человека отменил поездку в Россию из-за условий Москвы

Еврокомиссар по правам человека отменил поездку в Россию "из-за неприемлемых условий реализации" его программы, предложенных властями. При этом он заверил, что продолжит следить за ситуацией с правами человека в России.

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс решил отложить свою рабочую поездку в Россию. В своем микроблоге он сообщил, что был вынужден отменить поездку "из-за неприемлемых условий реализации" его программы, предложенных властями. По его словам, принимающая сторона ограничила визит 48 часами посещения исключительно Москвы.
Эти условия "не позволяют реализовать полноценную программу посещения страны, как я это делаю во всех других странах — членах Совета Европы, где я встречаюсь с властями, национальными институтами по правам человека, гражданским обществом и иными партнерами, а также посещаю места возможных нарушений прав человека, в том числе за пределами столицы", пояснил Муйжниекс.
Комиссар СЕ по правам человека намерен продолжать следить за ситуацией в России и надеется, что Москва поменяет свою позицию и полностью восстановит сотрудничество с его офисом. "Я сообщил властям Российской Федерации, что на сегодняшний день невыполнение ими указанных положений вызывает глубокую озабоченность и сожаление", — заявил он.
Это первый раз, когда комиссар Совета Европы по правам человека отменяет визит из-за условий, выдвинутых одним из государств — членов организации, сообщил Муйжниекс агентству Dpa.