ФАС пожаловалась в ФСБ на срыв Спецстроем гособоронзаказа более чем на 150 млрд рублей

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Узаков
Спецстрой

Федеральная антимонопольная служба сообщила в Генпрокуратуру и ФСБ, что "Спецстройинжиниринг" (подведомственно Спецстрою России) сорвал выполнение гособоронзаказа более чем на 150 млрд рублей.

ФАС в ходе плановой проверки обнаружила, что ФГУП "Спецстройинжиниринг" сорвал гособоронзаказ более чем на 150 млрд рублей.
Проверка показала, что Спецстрой распределяет работы по госконтрактам между подконтрольными организациями и коммерческими компаниями.
"В результате отсутствия должного контроля за действиями своих субподрядчиков "Спецстройинжиниринг" сорвал сроки выполнения работ по госконтрактам на общую сумму более 150 млрд рублей", — сообщают в ФАС.
Там отмечают, что ФГУП не предъявляет претензий субподрядчикам и недополучило от них более 10 млрд рублей неустойки. ФАС завела в отношении должностных лиц предприятия более 20 административных дел. О результатах проверки проинформированы Генпрокуратура и ФСБ.
"ФАС России продолжает работу по контролю за соблюдением условий госконтрактов в сфере строительства и выявлению злоупотреблений положением единственного исполнителя в этой сфере", — заявил начальник Управления контроля программ инфраструктурного и ресурсного обеспечения в сфере ГОЗ Илья Гришин.
"Спецстройинжиниринг" — единственный исполнитель проектно-изыскательских работ, работ по строительству, капитальному ремонту и реконструкции объектов спецназначения Минобороны РФ.