Минкомсвязи назвало дату отключения аналогового вещания в России

Автор фото: Климентьев Михаил/ТАСС

Минкомсвязи сообщило, что в 2018 году в России будет окончательно отключено аналоговое телевидение. Изначально это планировалось сделать еще в 2015 году, но из-за ряда сложностей процесс станет возможным завершить лишь на 3 года позже.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что аналоговое телевидение окончательно перестанет существовать в России в 2015 году. По его словам, сделать это раньше не представлялось возможным из-за ряда проблем.
"Безусловно, в 2018 году будет отключено аналоговое вещание. Фактически был перенос с 2015 года на 2018 год в связи с тем, что опять же сокращалось финансирование, сдвигалась вправо стройка. Поэтому сроки объективно перенеслись. Но дальше 2018 года аналогового вещания не будет точно", — сказал министр, передает РИА Новости.
Он уточнил, что с 2018 года аналоговое телевидение перестанет финансироваться. При этом некоторые субъекты РФ смогут оставить этот формат, если найдут на него деньги из региональных бюджетов.
Для перехода в России от аналогового телевидения к цифровому планируется создать три мультиплекса (пакета каналов, транслирующихся одним передатчиком). Первый из них включает такие каналы, как "Первый", "Россия-1", НТВ, и работает с 2009 года, он бесплатный. Второй комплекс (СТС, ТНТ, "Звезда", РЕН-ТВ) начал работать с 2013 года. А третий будет как раз запущен в 2018 году.