Россия подала заявку на участие в Евровидении в Киеве

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС
Джамала

Россия подала заявку на участие в международном песенном конкурсе Евровидение-2017, который пройдет в столице Украины.

Россия отправит своего исполнителя на Евровидение-2017, сообщается на сайте конкурса.
Отмечается, что в следующем году в конкурсе поучаствуют 43 страны. Такое количество участников на Евровидении было только в 2008 и 2011 годах. На конкурс в том числе возвращаются после годового перерыва Румыния и Португалия. При этом в нем не будет участвовать Босния и Герцеговина.
"Мы очень рады, что 43 национальных исполнителя подали заявки на участие в конкурсе Евровидение-2017. Столь большого числа участников конкурс не видел со времен 2011 года в Дюссельдорфе", — заявил супервайзер Евровидения Юн Ула Санн.
Он отметил, что аудитория конкурса в прошлом году достигла 200 млн человек. "Мы с нетерпением ждем трех незабываемых шоу в Киеве в мае следующего года", — продолжил Юн Ула Санн.
Ранее на Украине звучали призывы ограничить участие российских исполнителей в Евровидении. Так, депутат Верховной рады Антон Геращенко говорил, что поучаствовать смогут лишь российские исполнители, согласные с тем, что "захват Крыма и оккупация части Донбасса — это преступление".
Украинская певица Анастасия Приходько, в свою очередь, предлагала приставить к российской делегации на Евровидении конвой во избежание провокаций, сообщил "Апостроф".
Кто поедет на Евровидение-2017 от России, пока неизвестно. Среди претендентов называют уроженца Запорожья Александра Панайотова. В прошлом году Сергей Лазарев занял на конкурсе третье место. Лучшей стала украинская певица Джамала с песней "1944" о депортации крымских татар.
Минкультуры Украины ранее запретило въезд в страну десяткам российских актеров, режиссеров и музыкантов.