В Ленобласти на год отложили открытие завода по производству панелей CLT за 8,5 млрд рублей

  

ЗАО "Ладожский ДСК" откладывает почти на год сроки ввода предприятия по производству панелей стоимостью в 8,5 млрд рублей. Первоначально новый завод в Волховском районе предполагалось запустить во второй половине 2016 года, однако он начнет работать только в последнем квартале 2017 года.
"Ладожский ДСК", по данным СПАРК, на 100% принадлежит английской компании SAB INDUSTRIES LTD, за которой, по некоторым данным, стоит отечественный бизнес. Компания строит новый завод в поселке Аврово Волховского района с 2010 года. Здесь на базе бывшей гофрокартонной фабрики создается производство 500 тыс. м2 панелей CLT из древесины для строительства одноэтажных и многоэтажных домов. Вторая очередь завода позволит выпускать до 1 млн м2 панелей в год.
По словам представителей Ладожского ДСК, реализация проекта затянулась из-за сложностей в получении кредитов для строительства. Тем не менее в этом году Фонд развития промышленности Минпромторга РФ одобрил заявку Ладожского ДСК на получение льготного займа в размере 500 млн рублей. И теперь предприятию надо будет запуститься в 2017 году, чтобы соблюсти все требования Фонда развития промышленности при предоставлении кредита.
Представители Ладожского ДСК ранее заявляли, что проблем со сбытом у компании не будет, поскольку интерес к продукции комбината проявило руководство восьми регионов, в том числе Московской области, где модульные конструкции из CLT-плит предполагалось использовать для строительства социальных объектов.