Центробанк отозвал лицензии у трех банков Татарстана

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС

   

Центробанк с 3 марта отозвал лицензии на осуществление банковских операций у татарских ИнтехБанка и Анкор Банка, говорится в сообщении регулятора. Ранее ЦБ лишил лицензии второй в республике по размеру активов Татфондбанк. В банках назначена временная администрация в лице Агентства по страхованию вкладов.
ИнтехБанк, по данным ЦБ, неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Досоздание резервов в необходимых объемах привело к полной утрате кредитной организацией собственных средств (капитала). "Руководство и собственники банка не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности, в результате чего и было принято решение об отзыва лицензии", — отмечается в сообщении.
Анкор Банк лишился лицензии в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, учитывая неоднократное применение в течение 1 года мер, предусмотренных законом "O Центральном банке Российской Федерации", отмечает ЦБ.
На 1 сентября прошлого года, по данным БИР "Аналитик", ИнтехБанк занимал 131-е место в банковской системе России с активами 31,4 млрд рублей, собственные средства составляли 4 млрд рублей, средства населения — 15,6 млрд рублей. Анкор Банк занимал 230-е место с активами 27,2 млрд рублей, собственные средства составляли 1,9 млрд рублей, вклады населения — 5 млрд рублей.
Все три банка — участники системы страхования вкладов. Страховой случай считается наступившим с даты введения моратория на удовлетворение требований кредиторов — 23 декабря 2016 года. В случае с Татфондбанком страховой случай считается наступившим с 15 декабря 2016 года.
В декабре ЦБ ввел временную администрацию в Татфондбанке и на 3 месяца ввел мораторий на удовлетворение требований его кредиторов. ИнтехБанк прекратил обслуживание клиентов через несколько дней после Татфондбанка — с 19 декабря. Еще ряд банков пострадал в связи с тем, что обслуживался в процессинговом центре Татфондбанка. 1 марта 2017 года стало известно о задержании в Подмосковье заместителя председателя правления Татфондбанка Сергея Мещанова по подозрению в мошенничестве.