Европарламент призвал освободить Дадина и реформировать тюремную систему России

  

Европарламент одобрил резолюцию, в которой призвал немедленно освободить активиста Ильдара Дадина и всех других "осужденных за реализацию своего права на свободу слова", а также реформировать российскую пенитенциарную систему после жалобы активиста на пытки в карельской колонии. Об этом сообщается на сайте Европарламента.
"Дело Дадина не единичное, доклады правозащитных организаций указывают на систематическое использование пыток, жестокого и нечеловеческого обращения в российской пенитенциарной системе", – говорится в резолюции.
В резолюции подчеркнули необходимость проведения независимого расследования жалоб Дадина о пытках и издевательствах в колонии, которые, по мнению авторов резолюции, "заслуживают доверия". В резолюции также отмечается необходимость введения санкций против людей, ответственных за жестокое обращение с заключенными.
Ильдар Дадин стал первым гражданином, осужденным в России по ст. 212.1 УК "Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга". 1 ноября "Медуза" опубликовала письмо оппозиционера, в котором он утверждает, что его пытают в колонии, избивают и угрожают.
Дадин также утверждает, что пытают и других заключенных, а в колонии "действует целая мафия", в которую входит большинство сотрудников учреждения. Во ФСИН заявили об одном факте применения спецсредств к заключенному после того, как он отказался выйти из камеры.