Смольный расторг контракт на строительство депо "Южное" с экс-подрядчиком стадиона "Зенита"

Автор фото: Ковалев Петр

  

Смольный расторг контракт на строительство депо "Южное" за 6,6 млрд рублей с экс–генподрядчиком строительства стадиона на Крестовском острове, компанией "Трансстрой", сообщили "ДП" источники в комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). Уведомление вступит в силу спустя 10 дней после вручения генподрядчику.
Дирекция транспортного строительства направила компании уведомление о расторжении контракта. Как ранее отмечали собеседники "ДП", основанием стал срыв сроков. По такой же схеме расторгался контракт и на стадион. "Трансстрой" также не освоил 360 млн рублей аванса. Кроме того, основанием для расторжения, как и в случае со стадионом, стала введенная судом 27 октября прошлого года процедура наблюдения.
В числе прочих причин - отставание от сроков строительства инженерных сетей, административно-бытового корпуса, топливозаправочного пункта. Компания не успела до ноября накрыть кровлей и пустить отопление в двух отстойно-ремонтных корпусах и столовой, приводит подробности "Фонтанка". "Трансстрою" вменяется некачественное выполнение работ и отсутствие отчета по авансу на 10 млн рублей за октябрь.
"Южное" — первое депо, которое строится для петербургского метрополитена за последние 15 лет. Параллельно "Метрострой" строит продолжение пятой линии метро от станции "Международная" до "Южной", за которой и будет находиться депо. Перегон, станции и депо нужно достроить к 2017 году, до чемпионата мира по футболу.
В случае расторжения контракта уложиться в сроки будет крайне сложно. Впрочем, у Игоря Албина слишком много претензий к "Трансстрою", чтобы это его смущало. В частности, он не раз указывал, что не до конца ясен состав владельцев компании. Подробнее об этом читайте в "ДП"