МВД Турции: убийца российского посла действовал не один

Автор фото: Global look press

В ходе расследования по делу гибели российского посла Андрея Карлова в Анкаре выяснилось, что нападение не было личной инициативой террориста. Глава МВД Турции заявил, что это нападение имеет прямую связь с другими терактами в Турции.

По делу гибели российского посла Андрея Карлова в Анкаре появились новые подробности. Убийство посла не было личной инициативой террориста. Об этом заявил глава МВД Турции Сулейман Сойлу агентству Anadolu.
"На данном этапе четко определена связь убийцы с террористическим течением оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Покушение – не результат личной инициативы террориста, теракт был спланирован", — сообщил министр.
Сойлу также заявил, что убийство Карлова связано с терактами в Турции после парламентских выборов 7 июня 2015 года. Министр подчеркнул, что эти события «являются цепью единого плана». На данном этапе в интересах следствия детали не раскрывается. К расследованию привлечены также эксперты из России.
На данном этапе в интересах следствия детали не раскрывается. К расследованию привлечены также эксперты из России.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также заявил, что убийца Карлова Мевлют Алтынташ состоял в движении исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (ФЕТО), которого турецкие власти обвиняют в причастности к попытке переворота в стране.
Андрей Карлов был убит вечером 19 декабря в Анкаре на фотовыставке в Центре современного искусства. По информации турецких властей, посла застрелил бывший сотрудник турецкой полиции Мевлют Мерт Алтынташ. Его ликвидировали представители турецких сил безопасности. МИД РФ расценил случившееся как теракт.