В Петербурге за слив отходов в приток Невы компанию оштрафовали на 35 тыс. рублей

Автор фото: vk.com/spb_today

  

Комитет по природопользованию оштрафовал на 35 тыс. рублей компанию "Экопром", на балансе которой находится ливневая и бытовая канализация промзоны в Невском районе, сообщает пресс-служба комитета. Инспекторы выяснили, что в реке Мурзинке в октябре была превышена концентрация целого ряда различных веществ.
"В воду сбрасывали множество различных веществ, в списке 34 ингредиента. Из-за какого именно река стала белой, выяснить невозможно. Для нас важно, что в реку в принципе сливают канализацию, это недопустимо", — заявили в комитете.
В ходе расследования отбор проб был произведен дважды, и результате "доказан факт превышения концентраций целого ряда веществ". На организацию был наложен штраф в размере 35 тыс. рублей, а на должностное лицо, ответственное за охрану окружающей среды, — в размере 3,5 тыс. рублей. Продолжается расчет ущерба, причиненного водному объекту.
14 октября левый приток Невы, река Мурзинка, поменяла привычный окрас на ярко-белый. В ГУП "Водоканал" сообщили, что цвет воды изменился из-за работы местного предприятия. Комитет возбудил административное дело в отношении "Экопрома".
Ранее эта река уже неоднократно меняла цвет. Вода окрашивалась в морковный, ядовито-оранжевый и синий цвета в 2012 и 2014 годах. Тогда менялся не только цвет, но и запах реки.