Росимущество попыталось отсудить у Кировского завода ДК имени Газа

Под конец 2016 года Арбитражный суд отказал Росимуществу в иске к Кировскому заводу о признании права федеральной собственности на дворец культуры и техники имени Газа, приватизированный вместе с предприятием в 1990-х годах. Госорган действует в интересах комитета по науке и высшей школе Петербурга: в ДК располагается машиностроительный техникум имени Котина.

31 декабря 2016 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти опубликовал решение по иску петербургского территориального управления Росимущества к ОАО "Кировский завод" о признании отсутствующим права частной собственности и признании права федеральной собственности на 84 помещения общей площадью 5,5 тыс. м2 во Дворце культуры и техники имени Газа по адресу: проспект Стачек, дом 72, литера А. В иске чиновникам было отказано.
Кировский завод — один из крупнейших российских машиностроительных холдингов — контролируется его гендиректором Георгием Семененко. Предприятие владеет промышленной площадкой площадью более 400 га, на которой расположена производственная, складская и офисная недвижимость общей площадью 1,5 млн м2.
ДК имени Газа площадью 22 тыс. м2 входит в имущественный комплекс Кировского завода с советских времен, он вошел и в план приватизации предприятия в 1991 году. В нем, в частности, находится музей машиностроительного холдинга. При этом с 1967 года в помещениях во дворце располагается Ленинградский машиностроительный техникум им. Ж.Я. Котина. Все 1990-е годы образовательное учреждение продолжало работу, занимая помещения на правах арендатора.
С 2003 года договор аренды между заводом и техникумом был зарегистрирован в Росреестре. При этом при каждом продлении договора (в 2007, 2012 и 2013 годах) площадь арендуемых техникумом помещений сокращалась: если в 2003 году были переданы 5094 м2, то в 2012 году уже 4836 м2.
В 2016 году, за год до истечения очередного срока аренды (нынешний договор действует до 31 декабря 2017 года) Росимущество обратилось в суд с иском об оспаривании права собственности завода на арендуемые помещения. Согласно позиции госоргана, приватизация этих помещений нарушает закон "Об образовании" от 1993 года, по которому она была прямо запрещена. В связи с этим, заявили юристы Росимущества в суде, КУГИ Петербурга не имел права одобрять приватизацию помещений техникума.
Комитет по науке и высшей школе поддержал требования Росимущества. Суд также признал, что иск о признании права отсутствующим является надлежащим способом защиты госоргана. Однако юристы Кировского завода возразили, что Росимущество знает или должно было узнать о возникшей ситуации самое позднее в 2003 году, когда был зарегистрирован первый договор аренды помещений. Соответственно, сроки исковой давности истекли еще в 2006 году. На этом основании в иске суд отказал.
"Ситуация развивалась в течение последних 8 месяцев, — говорит Егор Носков, управляющий партнер юридической фирмы "Дювернуа Лигал", представляющей интересы Кировского завода. — Техникум арендовал помещения по очень низким ставкам, а когда договор стал истекать, попытался получить их в бесплатное пользование. И у него не получилось".
ОАО "Кировский завод" продало BS Art Development Group ЗАО "Дворец культуры и техники имени И. Газа", сообщает пресс-служба завода.
Сумма сделки не раскрывается, но само здание остается в собственности Кировского завода. Пресс-служба завода отмечает, что решение продать ДК имени Газа было принято, потому что это непрофильный актив, а предприятие видит стратегию своего развития в "модернизации производственных процессов и создании высококонкурентного продукта", отмечается в сообщении.
На базе дворца культуры BS Art Development Group планирует создать культурно-развлекательный комплекс, который будет совмещать образовательные, творческие и спортивные сферы деятельности. Арендаторами пространства станут концертные организации, образовательные и развивающие центры, дизайнеры одежды и аксессуаров, фотостудии и другие компании.