В Кремле допустили негативные последствия для России от новых санкций США

Автор фото: Global Look Press

Российские власти считают, что новые санкции США могут нанести российской экономке ущерб. Однако делать сейчас какие-либо выводы по этому поводу преждевременно.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что власти России не исключают возможности негативных последствий для экономики страны, но говорить об этом пока преждевременно.
"Решение ввести новые санкции нанесет дополнительный ущерб не только двусторонним отношениям, но и в плане глобальной экономики, глобального энергорынка. Возможны определенные негативные последствия и для нашей страны", — цитирует Пескова "Коммерсант".
В то же время глава пресс-службы Кремля подчеркнул, что на сегодняшний день российский энергорынок находится в стабильном состоянии, и он, скорее всего, сможет устоять под натиском новых ограничений. "Российская экономика, российский энергосектор за последние 2 года доказал, что он достаточно уверенно стоит на ногах, что это очень гибкая, очень сильная система с изрядным запасом прочности. Нет никакого сомнения, что сама система, сам сектор найдет соответствующие компенсационные меры, чтобы минимизировать возможный ущерб от подобных действий, если это будет реализовано", — сказал Песков.
При этом пресс-секретарь президента выразил надежду, что Вашингтону удастся иначе взглянуть на ситуацию. "Не хотелось бы гипотетически рассуждать. Пока речь идет о некоей законодательной инициативе известных сенаторов. Безусловно, хочется надеяться, что здравый смысл возобладает, и все-таки удастся выйти из пике вот этой санкционной риторики", — сказал он.