Между Россией и Украиной прекратило действовать соглашение о достройке Хмельницкой АЭС

Межправительственное соглашение между Россией и Украиной о сотрудничестве в строительстве энергоблоков 3 и 4 Хмельницкой АЭС перестало действовать.

Соглашение между правительством РФ и Украины о сотрудничестве в строительстве энергоблоков 3 и 4 Хмельницкой АЭС прекратило действие. Об этом сообщает Министерство иностранных дел России на официальном портале правовой информации.
"Прекратило действие Соглашение между правительством Российской Федерации и Украины о сотрудничестве в строительстве энергоблоков 3 и 4 Хмельницкой АЭС, подписанное в Киеве 9 июня 2010 года", — написано в документе.
В 2015 году правительство Украины выступило с инициативой прекратить действие договора. Верховная рада поддержала это предложение 16 сентября 2015 года.
Соглашение между правительством РФ и кабинетом министров Украины было подписано 9 июня 2010 года и ратифицировано Верховной радой 12 января 2011 года. Согласно данному договору, российская сторона обеспечивала организацию финансирования в объеме, необходимом для проектирования строительства и ввода в эксплуатацию блоков.
Хмельницкая АЭС расположена в городе Нетешин Хмельницкой области Украины. В ее составе уже работают два энергоблока типа ВВЭР-1000 общей мощностью 2 тыс. МВт, которые были подключены в 1987 и 2004 годах.