Трансляцию канала конгресса США заменили на эфир Russia Today

  

Телеканал конгресса США C-SPAN 12 января прервал вещание и в течение 10 минут транслировал эфир телеканала Russia Today. Инцидент произошел в 22:30 по Москве во время онлайн-трансляции заседания нижней палаты американского конгресса, посвященного работе Комиссии по ценным бумагам и биржам.
Переключение на эфир RT произошло во время выступления депутата Максин Уотерс за несколько секунд до того, как она упомянула в своем выступлении Дональда Трампа в контексте его отношений с Россией. Сюжет RT, попавший в эфир C-SPAN, был посвящен шуткам над тем, как глава МИД Польши Витольд Ващиковский рассказал о переговорах с несуществующей страной Сан-Эскобар.
В заявлении C-SPAN представители канала списали все на техническую погрешность, отметив, что обычная телетрансляция заседания в палате представителей прошла абсолютно гладко. "Мы осуществляем мониторинг передач RT на предмет экстренных новостей, и наиболее вероятно, что в маршрутизации интернет-сигнала произошел сбой", — говорится в заявлении.
Телеканалу Russia Today была посвящена половина доклада американских спецслужб о вмешательстве России в президентские выборы. По версии американской разведки, канал был одним из основных инструментов пропагандистского сопровождения хакерских атак.