"Детский мир" готов разместить на бирже 30% акций

   

АФК "Система" объявила о намерении провести первичное размещение акций (IPO) своей "дочки", ретейлера "Детский мир", говорится в релизе компании. "Система" будет участвовать в размещении в качестве продающего акционера и планирует сохранить мажоритарный пакет по итогам IPO.
"IPO позволит новому поколению акционеров получить выгоду от дальнейшего роста бизнеса "Детского мира". АФК "Система" твердо верит в перспективы развития "Детского мира" и сохранит мажоритарный пакет в компании по итогам первичного размещения", — отметил президент АФК "Система" Михаил Шамолин.
По данным источников Financial Times, на IPO может быть предложено около 30% акций компании, при этом АФК "Система" сохранит контрольный пакет акций (не менее 50%), Российско-китайский инвестиционный фонд также сохранит долю.
В IPO, по данным FT, примут участие западные инвестиционные банки — Goldman Sachs, Credit Suisse и Morgan Stanley станут координаторами и букраннерами сделки. Также букраннерами IPO будут UBS и Sberbank CIB.
Акции "Детского мира" допущены к торгам на Московской бирже и включены в третий уровень списка ценных бумаг, допущенных к торгам, под тиккером DSKY, уточняет Интерфакс. После IPO для менеджмента компании будет действовать lock up — период в течение 365 дней, для остальных продающих акционеров — в течение 180 дней.
АФК "Система" планировала провести IPO "Детского мира" в 2014 году, однако отложила размещение из-за закрытия западных рынков для российских компаний в связи с санкциями, объявив о намерении продать долю до 10% частным инвесторам. Позже глава совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков сообщал, что IPO "Детского мира" может пройти в марте 2017 года, добавив, что площадка еще не определена из-за турбулентности на рынке.
Группа компаний "Детский мир" объединяет национальную розничную сеть магазинов "Детский мир", luxury-центр "Детская галерея "Якиманка", сеть магазинов "ELC — Центр раннего развития" и интернет-магазины "Детский мир" и ELC. В группу "Детский мир" входят одноименных 525 магазинов в 178 городах России и Казахстана, а также 45 магазинов под брендом ELC. По прогнозу компании, по итогам 2016 года ее выручка вырастет примерно на 30% и составит 79,2–79,8 млрд руб.