В Петербурге полиция проводит массовую проверку НКО

Автор фото: Карпов Сергей/ТАСС

  

В Петербурге полиция в течение нескольких месяцев проводит масштабную проверку некоммерческих организаций, получающих иностранное финансирование, пишет "Коммерсант". По данным собеседников издания в НКО, проверки идут и в тех организациях, которые не занимаются политической деятельностью и не имеют статуса иностранного агента.
Председатель НКО "Гражданский контроль" Елена Шахова рассказала, что полиция сделала запрос в Росфинмониторинг и выяснила, что в Петербурге 158 НКО получают иностранное финансирование в объеме примерно 2 млрд рублей в год. По данным газеты, существуют как минимум два различных дела о прокурорской проверке НКО. В МВД изданию рассказали, что все мероприятия проводятся в рамках закона "О полиции".
В правозащитном совете Петербурга эти требования полиции сочли незаконными и обратились к главе Совета по правам человека (СПЧ) при президенте Михаилу Федотову с просьбой выяснить, на каком основании региональное управление МВД проводит проверки. Федотов отметил, что ситуация с массовыми проверками НКО происходит только в Петербурге, и пообещал выяснить, с чем это связано.