Патриарх Кирилл предложил Госдуме создать в России банк для бедных

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Патриарх Кирилл считает, что в России должен появиться банк для бедных людей. Свое предложение он озвучил на заседании Госдумы РФ.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время заседания Госдумы предложил парламентариям подумать о создании в России банка для бедных. По его словам, появление такой структуры помогло бы бороться с проблемами малоимущих.
"Считаю, что, может быть, следует ознакомиться с опытом поддержки малоимущих, в том числе через систему кредитования", — сказал Кирилл, добавив, что он знает об успешном существовании такого проекта в Индии.
"Иногда человеку просто нужно было $200, чтобы начать свое дело. И вот нашелся человек, сам из бедняков, который создал прекрасную систему банков для бедных — без этих сумасшедших процентов, без того, чтобы закабалять людей", — добавил патриарх, передает Интерфакс.
Он также сказал, что в стране следует ограничить деятельность микрофинансовых организаций. "Призываю Государственную lуму поставить законодательную преграду на пути финансовых спекулянтов подобного рода. Полагаю, что это абсолютно аморальная практика ростовщичества в самом хищническом своем проявлении", — заявил патриарх.