Стало известно, сколько с 4 февраля будет стоить проезд по центральному участку ЗСД

Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. Западный скоростной диаметр. Южный участок.

С 4 февраля автомобилистам придется платить за проезд по центральному участку ЗСД. Вся трасса будет разделена на пять участков. Стоимость проезда по каждому из них без транспондера составит для транспортных средств первого класса 60 рублей. Оператор трассы — компания "Магистраль Северной столицы" рассказала, от каких факторов будет зависеть размер платы для всех классов транспорта и для разных участков.

С полуночи 4 февраля 2017 года в Петербурге автомобилистам придется платить за проезд по центральному участку ЗСД, сообщают в понедельник, 30 января, в "Магистрали Северной столицы" (МСС).
Оплата будет взиматься на пунктах, расположенных на въезде с набережной реки Екатерингофки в сторону центрального участка и на съезде на набережную реки Екатерингофки, при движении со стороны Центрального участка.
Для разовых пользователей ЗСД, оплачивающих проезд не транспондерами, вводятся пять тарифных зон:
  • Тарифная зона 1: КАД (ЮГ) — Благодатная улица;
  • Тарифная зона 2: Благодатная улица — набережная Макарова;
  • Тарифная зона 3: Набережная Макарова — перспективная развязка с Шуваловским проспектом;
  • Тарифная зона 4: перспективная развязка с Шуваловским проспектом — КАД (Север);
  • Тарифная зона 5: КАД (Север) — Е-18 "Скандинавия".
Для них устанавливается базовый тариф. Стоимость проезда каждой из тарифных зон составляет 60 рублей для транспортного средства первого класса. Тариф действует круглосуточно. Ночной тариф отменяется.
Тариф ЗСД, устанавливаемые с 04.02.2017
Автор: "Магистраль Северной Столицы"
Базовые тарифы на проезд по центральному участку ЗСД , устанавливаемые с 4 февраля 2017 года

Владельцы транспондеров смогут оплачивать поездки в зависимости от маршрута. Для того чтобы узнать стоимость поездки, можно воспользоваться тарифным калькулятором на сайте "Магистрали Северной столицы".
Если маршрут пользователя совпадает с тарифной зоной, то базовый тариф "Транспондер" будет на 15% ниже тарифа, применяемого при наличной оплате. Если маршрут меньше тарифной зоны, то стоимость меньше не только на 15%, но и пропорционально расстоянию в соответствии с маршрутом, отмечают в МСС. При использовании транспондера с абонентской платой предоставляется дополнительная скидка 10%.
Для пользователей транспондеров устанавливается ночной базовый тариф "Транспондер", действующий при поездках, совершенных в период с 00:00 до 05:59, стоимость проезда в это время ниже, чем днем, на 50%.
"Поездки с транспондером являются существенно более выгодными, чем при оплате наличными, банковской картой или БСК", — отмечают в МСС.
К примеру, при оплате наличными поездка от развязки с КАД (Север) до Богатырского проспекта, Приморского проспекта или набережной Макарова стоит одинаково — 120 рублей (тарифная зона 3 и тарифная зона 4 — пример приведен для транспортного средства первого класса). На указанных съездах нет барьерных пунктов оплаты, поэтому определить, где пользователь, оплачивающий наличными, завершит поездку по ЗСД, невозможно.
При оплате транспондером проезд по участку КАД (Север) — Богатырский проспект будет стоить 53 рубля,  КАД (Север) — Приморский проспект — 65,8 рубля, КАД (Север) — набережная Макарова — 102 рубля. Такие цены будут при оплате транспондером без абонентской платы. Если абонентская плата есть, то предоставляется дополнительная скидка 10%. Если поездка совершается с 00:00 до 05:59, то стоимость будет еще на 50% ниже.