Генпрокурор Юрий Чайка назвал Георгия Полтавченко достойным человеком

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Григорий Сысоев

Генпрокурор Юрий Чайка рассказал, что брал старшего внука на Афон. Он отметил, что вместе с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко и другими "достойными людьми" создал Русское афонское общество.

Юрий Чайка рассказал, что у него пять внуков: три девочки и два мальчика. По его словам, у его старшего сына Артема четверо детей, а у младшего Игоря — один.
"Старшему внуку Сергию 15 лет, вот он был со мной на Афоне, ему там очень понравилось", — сказал генпрокурор в интервью ТАСС.
Юрий Чайка отметил, что Сергий "серьезно увлекается спортом, гоняет на карте" и вскоре должен принять участие во всероссийском первенстве. При этом генпрокурор выразил убежденность, что мужчине обязательно нужно побывать на Афоне.
"Женщин на Афон, как известно, не пускают, мужчины же, считаю, обязаны посетить это святое место. Я впервые побывал там в 2002 году. Стараюсь приезжать по мере возможности. Люблю Афон, и меня там любят", — сказал Чайка.
Он напомнил, что участвовал в создании Русского афонского общества, а всего у него 12 учредителей. На замечание корреспондента о том, что апостолов тоже было 12, Чайка сказал: "Так получилось... Георгий Полтавченко (губернатор Петербурга. — Ред.) входит в состав, Виктор Зубков (спецпредставитель президента России по взаимодействию с форумом стран — экспортеров газа. — Ред.) , другие достойные люди. Помогаем чем можем, а монахи денно и нощно молятся. В том числе за Россию".
Чайка выразил убежденность, что "Господь и Матерь Божья любят нашу страну, поэтому посылают ей такие испытания". По словам генпрокурора, ни одна держава не выстояла бы, если бы на нее обрушилось то, что России пришлось вынести в 90-е годы прошлого века.
"Я ведь помню, как в Сибири люди комбикорм ели, чтобы выжить. Выстояли, справились!" — отметил Чайка.
Он также сказал, что начинает каждое утро с молитвы, а перед рабочим днем обязательно заходит в комнату с иконами, написанными на Святом Афоне.