Чиновники готовят льготы по аренде для хипстеров

Автор фото: Коньков Сергей

В Смольном разработали проект закона о льготах по аренде для креативных пространств. Им готовы предоставить помещения за одну сотую от базовой ставки аренды.

Комитет по инвестициям разработал проект закона "О Фонде креативных пространств Санкт-Петербурга и внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга". Как следует из названия, он предусматривает создание нового фонда из принадлежащих городу нежилых помещений, предназначенных исключительно для сдачи в аренду для представителей творческих профессий.
Предельная площадь объектов нежилого фонда, входящих в Фонд креативных пространств СПб, составит 200 тыс. м2. Сдавать в аренду помещения собираются на льготных условиях, с применением понижающего коэффициента 0,01% к базовой ставке.
Ранее председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк заявляла, что ставки будут символическими и речь идет о передаче объектов в аренду за 1 рубль. До сих пор в Петербурге самую большую льготу по аренде, с понижающим коэффициентом 0,03 от базовой ставки, имели арендаторы творческих мастерских.
Деятельность арендаторов и субарендаторов креативных пространств должна быть профильной. В них разрешено размещать художественные галереи, музеи и библиотеки, кино- и телестудии, оказывать услуги в области проектирования, архитектуры, дизайна, научных исследований, образования, творчества, искусства и развлечений. Арендатор должен использовать под эти виды деятельности не менее 70% арендуемых площадей.
До середины февраля проект проходит антикоррупционную экспертизу, после того, как его одобрит городское правительство, инициатива поступит на рассмотрение Законодательного собрания.
В конце прошлого года совет по инвестициям при губернаторе Петербурга одобрил пилотный перечень объектов, которые будут предоставлены инвесторам по новой схеме. В нем семь зданий: Каменноостровский проспект, 58-60А, Кадетская линия, 21А, корпуса №54 и №55 в Апраксином Дворе (Садовая улица, 28-30), Курская улица, 11/72, проспект Елизарова, 45А, и бывшая казарма на улице Восстания, 7, в Кронштадте.

Нуждаются в льготах

"Перечисленные в законе виды деятельности — самые низкорентабельные, которым тяжело выживать в околорыночных ставках аренды, и они нуждаются в субсидировании. Соотношение 70/30 — абсолютно разумно, отдать треть помещений под коммерческую деятельность, чтобы приводить объект в порядок. Если это удастся реализовать, бесхозное городское имущество обретет новую жизнь", — считает соучредитель BS Art Development Group Александр Басалыгин.
"Петербург — один из самых подходящих городов в России для развития креативных пространств, здесь много бывших дворцов и бывших производственных площадей. Здания, которые являются памятниками, запрещено перестраивать, сделать из них торговый комплекс очень сложно и дорого. Зато из них с достаточно небольшими затратами можно сделать интересные креативные пространства, — говорит руководитель компании FREEDOM TEAM Дмитрий Тимуршин. — Мы внимательно изучим объекты из этого списка. Нужно посмотреть, в каком состоянии находятся эти площадки и на каких условиях они будут распределяться".