ЕСПЧ обязал Россию выплатить осужденному 5 тыс. евро за плохое содержание в "Крестах"

Автор фото: Ковалев Петр

ЕСПЧ признал ненадлежащими условия пребывания в следственных изоляторах №1 Петербурга и №4. Жалобу подавал мужчина, который провел в них в общей сложности четыре года.

Европейский суд по правам человека (ЕСЧП) признал ненадлежащими условия пребывания в следственных изоляторах №1 ("Крестах") и №4 (на улице Академика Лебедева). Заявление в Страсбург подал Роман Третьяков, который провел в них в общей сложности четыре года, пишет Фонтанка.ру.
Мужчина не оспаривал законность своего заключения, он жаловался на условия самого содержания – тяжелый насыщенный сигаретным дымом воздух, отсутствие вентиляции, столов и стульев, холодильника и телевизора, плохое качество матрасов и так далее. Кроме того, туалет не был отделен от остальной части камеры, что нарушало приватность.
На каждого заключенного в "Крестах" приходилось всего 1,3 метра общей площади камеры, в СИЗО № 4 – два метра.
Представитель России в ЕСПЧ – заместитель министра юстиции РФ Георгий Матюшкин, не стал отрицать нарушение европейских стандартов содержания обвиняемых. Россия согласилась добровольно выплатить Роману Третьякову компенсацию почти в 5 тыс. евро.