Правительство Румынии отказалось от законопроекта, из-за которого в стране начались массовые протесты

Автор фото: Global Look Press

Правительство Румынии отказалось от законопроекта, который ослаблял наказание за коррупцию. Эти поправки стали поводом для самых массовых за последние 25 лет акций протеста.

Кабинет министров Румынии после заявления премьера Сорина Гриндяну отменил постановление о внесении поправок в Уголовный кодекс, предусматривавших ослабление наказания за коррупцию, а также отказался от планов объявления широкой амнистии для осужденных по этим статьям, сообщает РБК.
Гриндяну, кабинет которого пришел к власти месяц назад, заявил, что не желает раскалывать румынское общество. Ранее он заявлял, что не собирается отменять эти поправки и уходить в отставку. Однако в субботу, 4 февраля, глава правительства заявил, что проведет внеочередное заседание кабинета, в рамках которого рассмотрит отмену указа о декриминализации части коррупционных преступлений.
В результате принятия поправок на свободу по амнистии могли выйти осужденные по делам о коррупции, если сумма нанесенного ущерба от противоправных действий заключенного не превышала 200 тыс. леев (около $48 тыс.). Свое решение власти обосновывали переполненностью тюрем в стране.
В течение последних дней в столице Румынии Бухаресте и других городах страны проходили массовые акции протеста против этого решения правительства, в которых приняли участие сотни тысяч человек.