Областные власти договорились с "ИКЕА" о модернизации дороги в Кудрово

Автор фото: Ермохин Сергей

Шведская компания "ИКЕА" к 15 марта подготовит документы для комитета по градостроительству и архитектуре Ленобласти. После чего комитет сможет принять решение о разработке проекта планировки территории под дорогу.

Правительство Ленинградской области и компания "ИКЕА" пришли к соглашению о модернизации существующего путепровода в сторону Кудрово с поэтапным подключением улично-дорожной сети деревни. Об этом в среду, 15 февраля, сообщает пресс-служба Ленобласти.
На совещании, которое вел заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин, было решено, что к 15 марта "ИКЕА" подготовит документы для областного комитета по градостроительству и архитектуре. Эти документы нужны для получения решения о разработке проекта планировки территории для размещения линейного объекта.
Ожидается, что к 1 июня проект будет полностью разработан, после чего областная администрация определит план действий по строительству новой дорожной развязки.
"Мы рассчитываем, что в финансировании строительства примет участие консорциум застройщиков, работающих в Кудрово. Проект планировки позволит определить стоимость и сроки строительства, а также позволит решить имущественно-правовые вопросы", — отметил заместитель председателя областного правительства по строительству Михаил Москвин.
Новая развязка, в том числе, обеспечит подключение будущего транспортно-пересадочного узла в Кудрово к Мурманскому шоссе и Кольцевой автомобильной дороге.
В апреле 2016 года сообщалось, что "ИКЕА" готова вложить в строительство развязки с Мурманским шоссе 700 млн рублей, тогда как необходим 1 млрд рублей. Еще тогда Михаил Москвин заявил, что регион готов обдумать возможность софинансирования. Предполагается, что застройщики Кудрово скинутся на дорогу в долях, соответствующих объемам строительства. Жилищные проекты в Кудрово реализуют Setl Group, "Полис Групп", ЦДС и другие. В перспективе в Кудрово будут жить почти 200 тыс. человек. При этом на въезде в него уже сейчас образуются серьезные пробки.