В Кремле назвали "заслуживающей внимания" идею о запрете расчетов наличными

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС

   

Многие страны практикуют абсолютную минимизацию хождения наличных средств, поэтому вопрос этот, безусловно, заслуживает внимания, заявил 21 февраля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что эта мера позволит минимизировать теневой сектор экономики, сообщает "Прайм".
"Безусловно, такая экономика есть, сейчас сказать о понимании масштабов вам точно не могу, привести цифры не могу. В то же время это явление, с которым сталкиваются все страны мира и Россия, как известно, является участницей всех международных конвенций, договоров и соглашений, направленных на борьбу с легализацией преступных доходов, на борьбу с отмыванием денег", - пояснил представитель Кремля.
Песков добавил, что при этом необходимо учитывать реалии страны "в плане хождения пластиковых карт, в плане степени распространения банковских услуг и так далее". "Здесь существуют разные точки зрения, но практика эта мировая, она себя зарекомендовала позитивно, и движение какое-то, конечно, в ту сторону так или иначе будет, но темпы, безусловно, зависят от многих факторов", - считает пресс-секретарь президента.
21 февраля газета "Ведомости" сообщила, что в Минэкономразвития и Минфине собираются ввести ограничения на оплату наличными крупных покупок, в том числе автомобилей, недвижимости и предметов роскоши, в рамках борьбы с теневой экономикой. Предложения могут войти в план правительства по повышению темпов роста экономики в 2018–2024 годах.
В 2012 году Минфин уже предлагал ограничить суммы расчетов наличными сначала до 600 тыс. рублей, а потом – до 300 тыс., но проект отклонило правительство. В России держатели платежных карт за 9 месяцев 2016 года сняли 19 трлн рублей наличных, а оплатили товаров и услуг на 8,7 трлн. Доля наличных денег в обращении, по данным ЦБ, – около 9% ВВП.