Компания "ЛенСпецСМУ" достроит депо "Южное" за 5,43 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей

   

Компания "ЛенСпецСМУ" (входит в ГК "Эталон") выиграла конкурс Дирекции транспортного строительства Смольного на достройку депо "Южное" в Шушарах. Депо предназначено для Фрунзенского радиуса метро. Компания согласилась выполнить работы за 5,43 млрд рублей.
На подряд также претендовали компании "Метрострой" (за 5,28 млрд рублей) и ООО "Ленмонтаж" (за 5,46 млрд рублей). Заказчик предпочел более выгодному по цене предложению "Метростроя" заявку ЛенСпецСМУ из-за его большего опыта выполнения аналогичных работ.
По данным комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга (КРТИ), сегодня депо готово на 50%. Подрядчику предстоит выполнить общестроительные работы на объекте, работы по устройству электрических и инженерных сетей в отстойно-ремонтном корпусе, мотовозном и электровозном цехе, цехе восстановительной окраски и сушки вагонов, цехе обточки колесных пар, на складе запасных агрегатов и узлов, а также в помещениях подсобного и обслуживающего назначения. Работы должны быть выполнены во II квартале 2018 года.
Ранее "Геострой" пожаловался в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на условия конкурса. Антимонопольный орган признал жалобу частично обоснованной, но предписаний не выдал. Документы по вопросу обоснованности стартовой цены тендера антимонопольщики направили в комитет финансового контроля Смольного.
Изначально депо "Южное" строило АО "Корпорация Трансстрой" за 6,6 млрд рублей. Она успела освоить 3,1 млрд рублей. После чего в декабре 2016 года контракт с ней расторгли из-за срыва сроков строительства. Однако новый конкурс был объявлен не на оставшиеся 3,4 млрд рублей, а уже на 5,47 млрд рублей.
"Трансстрой" оспаривает разрыв контракта в суде и требует с администрации 413,3 млн рублей.
"Южное" — первое депо, которое строится для петербургского метрополитена за последние 15 лет. Работы ведутся с 2014 года.