Руководство Госдумы переведет зарплаты на карты "Мир"

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

   

Руководство Госдумы договорилось о переводе депутатских зарплат на платежную карту "Мир", заявил 22 февраля спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он добавил, что аппарат Госдумы может предложить депутатам последовать их примеру, сообщает Интерфакс.
"Мы провели консультации со всеми заместителями председателя Госдумы, представляющими разные фракции, и принято решение на основе консенсуса, что все наши коллеги, представляющие фракции за столом президиума, переводят свои зарплатные счета на карту "Мир", чего желаем и вам", — обратился Володин к депутатам.
Ранее 22 февраля депутаты единогласно приняли в первом чтении законопроект, который предусматривает перевод с 2018 года всех бюджетных и социальных выплат на карты национальной платежной системы "Мир". Те бюджетники, кто откажется получать выплаты на карты "Мир", смогут получать их наличными через кассы.
Поправки в законодательство также предполагают, что число участников национальной платежной системы (НСПК) будет расширено за счет иностранных банков, международных финансовых организаций и госкорпорации ВЭБ. Такой шаг, как отмечается в пояснительной записке, "позволит обеспечить расширение сети приема карт “Мир” и возможность их эмиссии за рубежом".
Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что перевод бюджетников на карту "Мир" ЦБ предлагает начать не с начала 2018 года, а уже с 1 июля. По ее словам, полный перевод может быть продлен до 1 июля 2018 года. Для пенсионеров же предусмотрена постепенная замена их действующих карт всех платежных систем картами "Мир" к 1 июлю 2020 года.