ОБСЕ увеличит число наблюдателей в Донбассе

   

ОБСЕ планирует увеличить число наблюдателей Специальной мониторинговой миссии на Украине, укрепить технический потенциал миссии, а также увеличить часы патрулирования линии соприкосновения, заявил, глава МИД Австрии, председатель ОБСЕ Себастьян Курц, сообщается на сайте ООН.
«Одним из центральных вопросов, с которыми приходится иметь дело ОБСЕ, - кризис на Украине и вокруг Украины. Этот кризис имеет ряд аспектов: это аннексия Крыма, поставки оружия в Донбасс, роль Российской Федерации, осуществление минских соглашений и многочисленные акты насилия. Все эти вопросы регулярно обсуждаются в ОБСЕ», - сказал Курц на заседании Совбеза ООН.
Он призвал добиваться улучшения условий жизни местного населения, особенно вдоль линии соприкосновения, обеспечив беспрепятственный доступ гуманитарных организаций к людям, нуждающимся в помощи. По его словам, уровень насилия на востоке Украины в последние несколько дней является абсолютно неприемлемым.
Курц призвал все стороны выполнять минские соглашения и в полной мере придерживаться режима прекращения огня. На прошлой неделе глава ОБСЕ заявил о намерении организации открыть новые зоны разведения враждующих сторон, увеличив их количество до 20. В этом случае в Донбассе будут находиться около 800 наблюдателей.