"Зенит" сыграл вничью 0:0 с ЦСКА

Автор фото: ТАСС

Петербургский клуб не сумел одержать столь нужную для себя победу даже с учетом того, что двадцать минут играл в большинстве.

После болезненного вылета из Лиги Европы сине-бело-голубые могли недельку погоревать, но обязательно во всеоружии подойти к следующей встрече. Потеря очков в крайне непростом матче с ЦСКА ставила бы под сомнение не только участие "Зенита" в борьбе за чемпионство, но ослабляло бы его позиции в споре за второе место.
Примечательно, что Мирча Луческу не сделал ни одного изменения по сравнению с ответной игрой против "Андерлехта", в основной состав попал даже вляпавшийся на неделе в очередной скандал Александр Кокорин. При этом впервые в этом году в заявку на матч вошли новички Андрей Лунев и Йоан Молло, а также Александр Кержаков, Иван Новосельцев и Лука Джорджевич.
У ЦСКА, пережившего зимой первую за семь лет смену тренера (вместо Леонида Слуцкого команду возглавил молодой белорусский специалист Виктор Гончаренко), обращал на себя внимание переход на модную в последнее время схему с тремя центральными защитниками, а также наличие нового нападающего - мощного нигерийца Аарона Оланаре. К слову, в составе армейцев на поле вышли два воспитанника петербургского футбола: Виктор Васин и Алексей Ионов. У "Зенита", традиционно, таких игроков не было.
Петербургский клуб припоздал на стадион, и даже странно, что не догадался посадить за руль Кокорина. Первый тайм получился чудовищно скучным, и лучшей его характеристикой будет количество ударов в створ - ноль - суммарно на обе команды. Хозяева создали пару полу- или даже четвертьмоментов, но не более. Совсем растворился на поле Жулиано.
Минут через десять после перерыва убаюкивающий характер игры взбодрил дальний удар Маурисио после которого мяч попал в штангу и едва не отлетел в ворота. После этого страсти наконец-то стали закипать. Хави Гарсия попытался спровоцировать на вторую желтую карточку лучшего молодого футболиста Росси прошлого года Александра Головина, но его театральные навыки вызвали лишь улыбку у главного арбитра, и карточку в итоге получил сам испанец. Однако вскоре удаление у ЦСКА все же случилось: на 70-й минуте досрочно игру завершил швед Понтус Вернблум.
Положение обязывало "Зенит" идти вперед, и на 78-й минуте первый удар в створ все же случился, но получился совсем не опасным. Только после этого Луческу вспомнил, что у него есть замены и выпустил на поле Эрнани, Молло и Шатова. Разумеется, что за десять минут они не успели никак себя проявить. ЦСКА грамотно оборонялся и довел матч до ничьей.
Лидер чемпионата "Спартак" свой матч, причем тоже очень сложный - в гостях против "Краснодара", проведет завтра и тогда мы узнаем, как изменилось отставание петербургского клуба от первого места: выросло до семи очков, сократилось до четырех или осталось прежним.
В следующем туре чемпионата России (а из всех других турниров сине-бело-голубые уже вылетели) "Зенит" сыграет 12 марта в гостях против пермского "Амкара".