Равнее равного. Зарплаты мужчин и женщин: мифы и реальность

Автор фото: Imago/ТАСС
Автор фото: Imago/ТАСС

Равенство мужчин и женщин, согласно Конституции РФ, обеспечивает им равную плату за их равный труд в одной и той же организации. На деле, впрочем, часто это зависит от множества факторов.

Согласно данным недавнего исследования кадрового агентства Hays, 81% высокопоставленных сотрудников в российских компаниях — мужчины. Женщин больше среди линейных менеджеров (53%).
Больше трети респондентов — а в исследовании приняли участие сотрудники крупнейших российских компаний (61%), среднего (20%) и малого бизнеса (17%), а также госкомпаний (2%) — считают, что труд мужчин и женщин с одним и тем же уровнем квалификации не оплачивается одинаково.
Впрочем, мужчины о равенстве оплаты труда "М" и "Ж" задумываются реже, чем женщины. Согласно опросу, 81% представителей сильного пола уверены, что мужские и женские зарплаты на одинаковых позициях одинаковы, женщины согласны с этим утверждением лишь отчасти (65%), правда, число "согласных" за последний год выросло на 5%.
"Гендерных различий для аналогичных позиций среди крупных работодателей уже давно не наблюдается, — считает Анастасия Хрисанфова, директор по персоналу SPSR Express. — Иногда сотрудники склонны думать, что карьерное продвижение или решение о пересмотре заработных плат зависят от пола. В большинстве компаний, особенно федеральных, это уже давно не так". По ее словам, за такими мифами людям часто проще видеть причины своих неудач.
С ней согласен Шамиль Исмаилов, директор петербургского представительства рекрутинговой компании Brainpower: "Ни один из наших клиентов не варьировал зарплату исходя из гендерного критерия. Для вакансий, на которые работодатель готов рассмотреть и женщин, и мужчин, уровень предлагаемой зарплаты одинаков для всех. И кризис никак на это не повлиял".
Эксперт поясняет: работодатель вынужден считаться с риском ухода в декрет или на больничный по уходу за ребенком, и это может влиять на его гендерные предпочтения, но если решение нанять женщину принято, зарплата ей предлагается та же, что и мужчине.

Но далеко не всегда

С утверждением, что женщинам платят больше, согласны лишь 2% респондентов опроса Hays. Для сравнения: обратное утверждение поддерживают 22% опрошенных. При этом 26% выступают за гендерное равенство.
Александра Косинова, руководитель по подбору и адаптации персонала ЗАО "3М Россия", подтверждает статистику и рассказывает, что в ее компании уровень заработных плат мужчин и женщин на равноценных ролях примерно одинаков и зависит в первую очередь от уровня профессиональных компетенций сотрудника.
Однако она не исключает, что данные Hays отражают реальную картину российского рынка труда.
"Я думаю, такая разница между зарплатами может существовать, поскольку сохраняется социальный стереотип о том, что мужчина — главный добытчик в семье, и иногда мужчины могут быть более амбициозны и требовательны к уровню заработной платы и своих карьерных перспектив, чем женщины", — объясняет она.
С коллегой согласна Екатерина Калианиди, руководитель отдела профессионального подбора персонала кадровой компании ManpowerGroup Russia&CIS: "Я считаю, что разница в зарплатах до сих пор существует у мужчин и женщин, но она продиктована объективными причинами".
По ее словам, женщины, выбирая профессию или сферу деятельности компании, заранее думают о том, чтобы быть способной совмещать карьеру и семью.
Кроме того, говорит специалист, трудовой стаж женщины в одной компании чаще значительно выше, чем у мужчин.
Мужчины же чаще меняют работу и позицию, чтобы добиться большей зарплаты.

Такие разные вакансии

Анна Михеева, руководитель направлений Legal, HR, Office support и Financial Institutions рекрутинговой компании Hays в России, считает, что категорично отвечать на вопрос о равенстве зарплаты мужчин и женщин некорректно, так как существует ряд объективных факторов, которые могут на эту разницу повлиять.
"До сих пор есть ряд индустрий, в которых женщин в принципе мало и на позиции в которые предпочитают нанимать мужчин, — рассказывает она. — Согласно нашему исследованию, это строительство, IT, нефтегазовый сектор, тяжелая промышленность и машиностроение, охрана и оборона, металлургия, хирургия, мореплавание, добыча ископаемых".
Одной из причин разницы в мужских и женских зарплатах, замечают психологи, может быть тот фактор, что работодатель ориентируется на запросы самих кандидатов на открытом рынке труда. Практика показывает, что кандидаты–женщины нередко запрашивают меньшее повышение зарплаты при переходе на новую позицию, чем мужчины.
По данным job–портала hh.ru, около 60% рекрутеров отмечают разницу при приеме на работу мужчин и женщин. Респонденты hh.ru признались, что на одной и той же позиции представители сильного пола зачастую рассчитывают получать большее вознаграждение за свой труд, нежели женщины. При этом 17% рекрутеров отмечают гендерную особенность: для специалистов прекрасного пола нередко важнее социальный пакет. К примеру: средняя ожидаемая зарплата на позиции "топ–менеджер" в Петербурге у женщин составила в 2017 году 60 тыс. рублей против 100 тыс. рублей у мужчин, претендующих на ту же вакансию.

Кто быстрее "растет"

По данным Superjob, женщины наравне с мужчинами борются за пост руководителя среднего звена, но дальнейшее продвижение к топ–позициям лучше получается у представителей сильного пола. Зато в директорские кресла женщины нередко усаживаются раньше. Быстрее всего мужчины занимают мидл–позиции в клиентском отделе: должности руководителя отдела по работе с клиентами они в среднем достигают за 5 лет с начала работы (женщины — за 7). Мужчины чуть раньше достигают и поста руководителя отдела продаж, руководителя отдела рекламы и PR — за 6 лет, женщины — за 7. А также быстрее становятся руководителями call–центров (также за 6 лет, дамы — за 10 лет), руководителями HR–отделов (8 и 9 лет соответственно) и главными бухгалтерами (9 и 11 лет).
Примерно с равной скоростью мужчины и женщины достигают руководящих постов в отделе маркетинга (7 лет), логистики (8 лет), юридическом и планово–экономическом отделах (также 8 лет).
У женщин быстрее всего получается возглавить отделы дизайна и обучения персонала: им нужно на это 6 лет против 8 у мужчин. Женщины быстрее занимают посты руководителей интернет–проектов и руководителей секретариатов (8 лет против 10 лет). Должность начальника отдела кадров дамам покоряется в среднем за 10 лет, мужчинам — на 3 года позднее.

У кого выше

"Чаще всего зарплату поднимают ключевым и эффективным сотрудникам, поскольку от их работы зависят показатели компании", — напоминает Шамиль Исмаилов. В большинстве случаев, напоминают психологи, это мужчины: женщины больше завязаны на дом и семью, поэтому в количественном выражении амбициозных стрессоустойчивых мужчин, способных большое количество времени уделять работе, больше, чем женщин.
Так, согласно данным hh.ru, если говорить о росте зарплат по профессиональным областям, в феврале текущего года к февралю 2016–го наибольший прирост отмечен в сферах "Спортивные клубы, фитнес, индустрия красоты" (+57% год к году), "Искусство, развлечения, массмедиа" (+55%), "Автомобильный бизнес" (+50%). За исключением последней сферы, это области, в которых традиционно преобладают женщины.
Получается, что в среднем по рынку труда женщины получают меньше мужчин.