На руководство "Трансаэро" завели дело о хищении почти 350 млн рублей

Автор фото: Яндолин Роман

 

В отношении должностных лиц авиакомпании "Трансаэро" заведено уголовное дело о хищении почти 350 млн рублей, полученных авиаперевозчиком в 2013 году в виде кредита у Альфа-Банка, сообщает в четверг, 16 марта, газета "Коммерсант".
По ее данным, ГСУ ГУ МВД по Москве завело дело по ч. 4 ст. 159.1 (мошенничество в сфере кредитования в особо крупном размере, совершенное организованной группой по предварительному сговору) в отношении "неустановленных лиц" еще 5 мая 2016 года. Его основанием стали результаты доследственной проверки по заявлению представителя Альфа-Банка.
При проверке выяснилось, что при заключении кредитных договоров "Трансаэро" предоставляла Альфа-Банку не соответствующую действительности бухгалтерскую отчетность. Компания, по данным следствия, завышала стоимость наиболее ликвидных оборотных активов.
Так, 5 сентября 2009 года авиакомпания, как указано в материалах расследования, "используя репутацию крупного авиаперевозчика и недостоверные сведения финансового состояния", подписала с банком допсоглашение, получив кредит почти на 665 млн рублей. Компания должна была погасить его 25 июня 2015 года, но в итоге вернула кредитору только 318 млн рублей.
Остальными деньгами неустановленные лица из числа руководства "Трансаэро" "распорядились по своему усмотрению", считают следователи.
Впрочем, следователь так и не приступил к реальному расследованию дела. 20 июля 2016 года начальник ГСУ ГУ МВД по Москве Наталья Агафьева отменила постановление своего подчиненного. По ее мнению, уголовное дело по ст. 159.1 взаимосвязано с заявлением о преднамеренном банкротстве (ст. 196 УК РФ) в отношении бывшего руководства "Трансаэро". Это дело уже рассматривало ГСУ СКР по Москве и, по неподтвержденным данным, не нашло основания для расследования.
Альфа-Банк не согласился с Агафьевой и оспорил ее решение. В ноябре 2016 года Тверской суд Москвы признал его незаконным. Сейчас в дело вмешалась московская прокуратура. Заместитель прокурора Москвы Андрей Ганцев в представлении указал, что в материалах уголовного дела нет информации о том, что заемщик при заключении договора и в ходе его исполнения пытался похитить деньги. Мосгорсуд с доводами Гарцева не согласился.
В Альфа-Банке комментировать ход следствия изданию отказались.
Авиакомпания "Трансаэро" занимала второе место на рынке авиаперевозок России. Однако 26 октября 2015 года Росавиация аннулировала ее сертификат эксплуатанта. Причиной ухода компании с рынка стали долги по  лизинговым платежам — около 250 млрд рублей. Процесс по банкротству "Трансаэро" стартовал в декабре 2015 года в арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иска Сбербанка.