РАН предлагает перенести наблюдения из Пулковской обсерватории из-за их бесперспективности

Автор фото: Ермохин Сергей

По мнению РАН, наблюдения в оптическом диапазоне следует перенести из Пулковской обсерватории. В академии считают, что они сейчас здесь бесперспективны.

Рабочая группа Российской академии наук заявила, что наблюдения в оптическом диапазоне следует перенести из Пулковской обсерватории. Ученые уверены, что сегодня они здесь бесперспективны.
"В группе были астрономы из различных научных организаций, и мы начали обсуждение с высказывания очень разных, даже противоположных взглядов, но сегодня мы смогли прийти к общему знаменателю, подготовить и подписать заключение, констатировав в нем бесперспективность астрономических наблюдений в оптическом диапазоне на территории Пулковской обсерватории", — сказал председатель группы академик Юрий Балега, передает ТАСС.
По его словам, ученые работали в обсерватории 2-3 марта, сейчас они уже подготовили заключение, которое будет передано в РАН и отделение физических наук Академии.
Балега подчеркнул, что нельзя "оставаться на уровне XIX века", а главный инструмент Пулковской обсерватории может обеспечить именно такой результат. "Проведение наблюдений целесообразно постепенно, в течение нескольких лет перенести на наблюдательные базы, расположенные в существенно лучших астроклиматических условиях", — заявил академик. Речь идет о филиале Пулковской обсерватории в Кисловодске, а также телескопах в Италии, Боливии и Чили. Как отметил Балега, наблюдательная база на территории самой Пулковской обсерватории "значения не имеет".